Здравствуйте, контракт закончился в сентябре, могу уволится?

Вопрос №24378369 из г. Луганск
опубликован 03.01.2025, 18:16
Здравствуйте, контракт закончился в сентябре, могу уволится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Викторович, добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, в период частичной мобилизации увольнение военнослужащих допускается только по следующим основаниям:

По возрасту: при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

По состоянию здоровья: при признании военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением случаев, когда военнослужащий изъявляет желание продолжить службу на соответствующих должностях.

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03.01.2025, 18:22

Таким образом, окончание срока контракта не является основанием для увольнения в период частичной мобилизации.

Контракты автоматически пролонгируются.

03.01.2025, 18:23

Когда вы его заключали?

С уважением.

03.01.2025, 18:18

Это про СВО? Тогда нет, до победы.

03.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены.

03.01.2025, 18:20

Согласно Указа Президента, контрактники приравнены к мобилизованным, соответственно проходят службу до окончания СВО, вне зависимости сроков контракта

03.01.2025, 18:26

Вы вправе подать рапорт, но уже январь и вы не пишите про то как ваш вопрос по увольнению решается.

03.01.2025, 19:59

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034