Может ли подать ребёнок в суд когда ему исполнится 18 на свою мать, если она не выплачивает алименты.
Алименты - регулярная выплата на содржание ребенка одним из родителей. В описываемом Вами случае не понятно с кем определено место проживания ребенка. Если с матерью, а она уклоняется от исполнения родительских обзанностей, то существует множество правовых механизмов для привлечения ее к ответственности. Пока ребенок несовершеннолетний, его законными представителями являются родители, они представляют его интересы во всех инстанциях (не берем в расчет ситуации с родителями, лишенными родительских прав и эмансипацию несовершенолетних). Получение алиментов с матери сейчас полагаю невозможным. При этом, считаю необходимым сообщить о праве родителей на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Бабушка же может пробовать установить опеку, если родители не хотят забирать ребенка.
Отец платит нет
Отец платит. Но мать не содержит ребёнка совсем,хотя обязана как родитель
Здравствуйте. Раз отец выплачивает, то нет у ребенка такой возможности.
С, уважением
То есть если даже доказать,что мать не содержит ребёнка-хотя обязана. То всё равно ребёнок не имеет права требовать деньги?
Ну попробуйте обратиться в суд и доказать данный факт
Не может. Тут нужно с отцом общаться, чтобы он сейчас забирал ребенка и подавал иск об освобождении от уплаты алиментов. Или, хотя бы, чтобы 50% алиментов переводилось на счет ребенка в банке.
Алименты приходят бабушке с кем проживает ребёнок
Каждый же родитель обязан платить ребенку,если он с ним не продивает
Обратитесь в органы опеки, может они обратятся в суд.
Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Тогда вообще ничего.
Подать может, но ничего не получит.
Но почему? Если по документам мать обязана содержать ребёнка,но не содержит. Выгнав её из дома и забухав
С 18 лет человек становится совершеннолетним и должен содержать себя сам.
Если Вас содержала бабушка, то гипотетически именного она может попробовать взыскать с матери убытки. Но это вилами по воде. В любом случае ребенок на деньги прав не имеет, т.к. получил содержание от другого родителя, с которым проживает (в данном случае от бабушки). Вопрос, конечно, почему не лишали прав, не оформляли опеку на отца или бабушку?