Санкт-Петербург, 03.01.2025, 19:10

Может ли подать ребёнок в суд когда ему исполнится 18 на свою мать, если она не выплачивает алименты.

Вопрос №24378411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2025, 19:10
Может ли подать ребёнок в суд когда ему исполнится 18 на свою мать, если она не выплачивает алименты. По документам при разводе ребёнок остался с матерью, отец платит алименты. Ребёнок живёт у бабушки, так как мать не хочет её содержать и не выплачивает алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты - регулярная выплата на содржание ребенка одним из родителей. В описываемом Вами случае не понятно с кем определено место проживания ребенка. Если с матерью, а она уклоняется от исполнения родительских обзанностей, то существует множество правовых механизмов для привлечения ее к ответственности. Пока ребенок несовершеннолетний, его законными представителями являются родители, они представляют его интересы во всех инстанциях (не берем в расчет ситуации с родителями, лишенными родительских прав и эмансипацию несовершенолетних). Получение алиментов с матери сейчас полагаю невозможным. При этом, считаю необходимым сообщить о праве родителей на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Бабушка же может пробовать установить опеку, если родители не хотят забирать ребенка.

03.01.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец платит нет

03.01.2025, 19:11

Отец платит. Но мать не содержит ребёнка совсем,хотя обязана как родитель

03.01.2025, 19:15

Здравствуйте. Раз отец выплачивает, то нет у ребенка такой возможности.

С, уважением

03.01.2025, 19:14

То есть если даже доказать,что мать не содержит ребёнка-хотя обязана. То всё равно ребёнок не имеет права требовать деньги?

03.01.2025, 19:18

Ну попробуйте обратиться в суд и доказать данный факт

03.01.2025, 22:00

Не может. Тут нужно с отцом общаться, чтобы он сейчас забирал ребенка и подавал иск об освобождении от уплаты алиментов. Или, хотя бы, чтобы 50% алиментов переводилось на счет ребенка в банке.

03.01.2025, 19:18

Алименты приходят бабушке с кем проживает ребёнок

03.01.2025, 19:20

Каждый же родитель обязан платить ребенку,если он с ним не продивает

03.01.2025, 19:24

Обратитесь в органы опеки, может они обратятся в суд.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

03.01.2025, 19:28

Тогда вообще ничего.

03.01.2025, 19:24

Подать может, но ничего не получит.

03.01.2025, 19:24

Но почему? Если по документам мать обязана содержать ребёнка,но не содержит. Выгнав её из дома и забухав

03.01.2025, 19:27

С 18 лет человек становится совершеннолетним и должен содержать себя сам.

03.01.2025, 19:32

Может

03.01.2025, 19:43

Если Вас содержала бабушка, то гипотетически именного она может попробовать взыскать с матери убытки. Но это вилами по воде. В любом случае ребенок на деньги прав не имеет, т.к. получил содержание от другого родителя, с которым проживает (в данном случае от бабушки). Вопрос, конечно, почему не лишали прав, не оформляли опеку на отца или бабушку?

03.01.2025, 19:45