Волгоград, 03.01.2025, 20:25

Представительские расходы в суде

Вопрос №24378497 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2025, 20:25
ТСН выиграло иск о неосновательном обогащении с нечлена ТСН. В суде представителем ТСН был юрист по доверенности (самозанятая), которая обслуживает ТСН. Сейчас ТСН подает заявление о взыскании судрасходов и прилагает договор с ООО «Мдх-Тур», а не с фактическим юристом (по доверенности). За 1 и апелляцию. Оплата в ООО по п/а после вынесения решения в соответствии с отчетом. Так же в сумму включены расходы по взысканию судебных издержек. Допустимо ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимо, но только при наличии доказательств поручения ООО МДХ-Тур выполнения поручения данному юристу. А также права ООО МДХ-Тур перепоручить выполнение поручения по договору иному лицу. Нет доказательств и права - нет и взыскания представительских расходов, за недоказанностью. Такие дела.

03.01.2025, 20:49

ООО «мдх-тур» всплыл только при взыскании судебных расходов на представителя. В деле только доверенность на юриста по его паспорту. Никаких перепоручений или что она сотрудник этого ООО нет. И в договоре нет ссылки на юристку как на исполнителя. А дата договора подогнали под дату подачи иска.

03.01.2025, 21:47

Ясно. Значит, получается следующее. ТСН понесло расходы перед МДХ-тур. При этом в деле присутствует доверенность от ТСН в отношении юриста-физлица. И нет данных о том, что МДХ-Тур поручает или передоверяет данному юристу-физлицу представлять ТСН в указанном судебном споре. Т.е. доказательства несения расходов именно на юриста-физлицо отсутствуют, в связи с чем судебные расходы взысканию не подлежат. Готовьте и представляйте в суд возражения, больше тут посоветовать нечего.

03.01.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо будет документы все смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

03.01.2025, 20:26

Здравствуйте для болен точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы все по вашему делу

03.01.2025, 20:27

Это право стороны. Вы вправе подать суду возражения. При необходимости за помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.01.2025, 20:27

Как оформлены отношения ТСН, ООО и самого юриста - это их личное дело.

Если считаете расходы завышенными - подавайте мотивированные возражения.

03.01.2025, 20:31

Здравствуйте. Все возможно, закон не запрещает

03.01.2025, 20:37

Предварительно с Ваших слов не допустимо, т.к. самозанятый и ООО совсем разные лица, и услуги оказаны самозанятым.

Пишите возражение ст. 149 ГПК РФ

03.01.2025, 20:37

Здравствуйте.

В сумму могут быть включены расходы по взысканию судебных издержек, если договором ( соглашением к договору) предусмотрено оказание юристом таких услуг.

Если юрист оказывала услуги по доверенности, как частнопрактикующий юрист (самозанятая), следует полагать, что расходы ТСН не могут быть отнесены на ООО. Смотрите внимательно доверенность и договор на выполнение работ (оказание услуг).

03.01.2025, 20:38

Суд выяснит кто был представителем в суде и на основании каких документов и примит решение о взыскании или не взыскании судебных расходов

03.01.2025, 20:39

Нет! - 35 гпк РФ в помощь при оспаривании заявления в порядке 98 и 100 гпк РФ

03.01.2025, 21:02