Почему уменьшились пенсионные баллы в личном кабинете

Лучший ответ

Уменьшение пенсионных баллов (индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК) в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или портале Госуслуг может быть вызвано несколькими причинами. Разберём основные из них.

1. Корректировка данных работодателем. Наиболее частая причина — ваш работодатель подал в ПФР уточнённый отчёт по форме СЗВ-М или СЗВ-СТАЖ, в котором скорректировал сведения за прошлые периоды. Например, если изначально были указаны неверные данные о заработной плате или периоде работы, после исправления отчёта сумма начисленных страховых взносов (а значит, и баллов) может пересчитаться в меньшую сторону.

2. Изменение базы для расчёта. Пенсионные баллы начисляются исходя из суммы уплаченных страховых взносов. Если ПФР получил информацию, что часть доходов не подлежала обложению страховыми взносами (например, выплаты по гражданско-правовым договорам, не предусматривающие взносы в ПФР), баллы за соответствующий период могут быть уменьшены.

3. Технические ошибки или сбои. В редких случаях возможны временные технические сбои в отображении данных в личном кабинете. Обычно они устраняются в течение нескольких дней.

4. Проверка ПФР. Пенсионный фонд периодически проводит сверку данных, и в ходе такой проверки могут быть выявлены несоответствия, ведущие к перерасчёту.

Что делать, если вы заметили уменьшение баллов:

- Не паникуйте. Сначала дождитесь обновления данных (обычно в течение месяца), так как изменения могут быть временными.

- Обратитесь к работодателю. Запросите разъяснения — возможно, бухгалтерия подала корректирующие отчёты.

- Проверьте выписку из индивидуального лицевого счёта. В личном кабинете можно заказать подробную выписку, где видны все начисления и списания по годам.

- Напишите запрос в ПФР. Если ситуация не проясняется, направьте письменный запрос в клиентскую службу ПФР по месту жительства с просьбой разъяснить причины изменения ИПК.

Краткое резюме: Уменьшение пенсионных баллов чаще всего связано с корректировкой отчётов работодателя в ПФР, что ведёт к перерасчёту начисленных сумм. Это нормальная процедура уточнения данных, но она может повлиять на размер будущей пенсии. Рекомендуется сначала уточнить информацию у работодателя, а при необходимости — обратиться в ПФР за разъяснениями.

Учитывая, что расчёт пенсии — сложный процесс, зависящий от множества факторов (стаж, заработок, законодательные изменения), для детального анализа вашей ситуации и защиты пенсионных прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или получить консультацию в ПФР. Это поможет избежать ошибок и убедиться в правильности начислений.

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения у многих аналогичная ситуация. Все годы была одна сумма баллов, а при начислении, вдруг, уменьшилась.

Таким образом, с юридической точки зрения нужно делать запрос в СФР.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!