Ульяновск, 04.01.2025, 12:25

ИЖС УЧАСТОК вырубка леса

Вопрос №24379084 из г. Ульяновск
опубликован 04.01.2025, 12:25
Здравствуйте, выдали участок под ижс как многодетным, участок находится в лесу, коммуникации не подведены, на месте участка лес, вопрос кто должен занимается вырубкой леса и в каком законе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, если желаете построить дом, ни в каком законе не прописано. Согласно действующему законодательству участок передается как есть и никаких работ по приведению в какое-то специальное состояние государство осуществлять не должно, т.к. такая обязанность не прописана в законе. Возможно, что в вашем регионе действуют какие-то спец программы для многодетных, но это нужно узнавать на месте.

04.01.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Земельный участок относится к землям населенных пунктов?

04.01.2025, 12:36

Здравствуйте, земля выдана под ижс, Писал в администрации города ответили что межевание они будут делать в этом году в порядке очереди либо за свой счёт, про лес сказали рубите сами, но как по мне это ненормально участок же под ижс идёт соответственно он должен быть подготовлен к началу строительства, про подведение коммуникаций тоже тишина.

04.01.2025, 12:49

Изначально вам необходимо было заявить данное требование. Перед тем как вы подписали документы о передаче земельного участка.

Собственник земельного участка, предоставленного под ИЖС, вправе удалить деревья на своей территории. Это закреплено в статье 261 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает собственнику использовать по своему усмотрению всё, что находится над и под поверхностью участка.

Т.е. вырубку деревьев вы производите самостоятельно. На всякий случай, что бы вас в последствии не обвинили в не законной вырубке леса, получите в Администрации соответствующее разрешение

04.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Собтвенник

04.01.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться