На стекло кт-то нанес несколько вертикальных глубоких царапин.
Надо написать заявление в рамках условий договора (к нему прилагаются правила страхования развернутые, как правило, в электронном формате), исходите из этого, т.к. правила по КАСКО не типовые.
Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1
Ст.420 ГК.
При незначительных повреждениях (царапина, трещина, вмятина, потёртость) по полису КАСКО можно обратиться за ремонтом, не обращаясь в полицию, ГИБДД или иные компетентные органы. Чтобы была выполнена замена лобового стекла по КАСКО потребуется справка из ГИБДД или полиции. Это условие предусмотрено большинством договоров. По некоторым страховкам заменить стекло можно, но с определенными ограничениями (например, устанавливается частота возможности выполнения такого ремонта).
Обратитесь в страховую с заявлением.
На место надо вызвать полицию либо ГАИ.
Подать заявление.
По сути это причинение ущерба имуществу.
Письменным заявлением в страховую нужно обращаться.
Добрый вечер, Геннадий.
Если на официальном сайте страховщика, в договоре КАСКО или в Правилах страховщика не указано, что "замена стекол без справок" производится только при условии их повреждения от ДТП или по указанному в договоре КАСКО или Правилах страхования иному страховому риску, то вы можете направить страховщику заявление (претензию) о замене поврежденного стекла по почте с приложенным диском с фото поврежденного стекла, продублировав это письмо в электронном виде, направив его на официальный сайт страховщика.
В письме рекомендую изложить все обстоятельства происшедшего.
При этом вы можете сослаться на указанную информацию страховщика - "о заменен стекол без справок".