LSN Messenger
Краснодар, 04.01.2025, 17:08

Как вернуть украшения которые дарил

Вопрос №24379393 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2025, 17:08
Дарил гр.жене золото... ушла, забрала все. хочу вернуть украшения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, подарки не возвращаются, но у вас есть право на обращение с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ)

04.01.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Чётко всё

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд .

04.01.2025, 17:09

С каким заявлением?

04.01.2025, 17:10

Здравствуйте

В судебном порядке нужно истребовать ваше имущество.

04.01.2025, 17:10

Вряд ди это получится. Подарки не подлежат возврату за редким исключением (ст. 578 ГК РФ).

04.01.2025, 17:10

Подарки не делятся и являются личной собственностью,но если нет факта подтверждения ,что это подарки - то обращайтесь в суд и делите имущество ,доказывая ,что это не подарки ,а вложения супругов и взыскивайте с нее компенсацию

04.01.2025, 17:15

Какая делёжка!!! Читайте вопрос внимательнее - СОЖИТЕЛЬНИЦА.

04.01.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Чётко подмечено

Да ,верно .Слово жена увидела , а гр. нет)))

04.01.2025, 18:30

Вряд ли.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04.01.2025, 17:18

Невозможно. Юридически договор дарения в данном случае в одностороннем порядке не расторгнуть.

04.01.2025, 17:43

Никак. На практике дар нельзя вернуть.

04.01.2025, 17:56

Отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок?!

Только подаренные "игрушки", в данном случае, уже не вернуть.

04.01.2025, 18:04
Оценка автора вопроса: