LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2025, 20:09

Платить ли кредиторам?

Вопрос №24379606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 20:09
Здравствуйте, имеется просроченная кредиторская задолженность, последняя дата платежа сентябрь 2020, продали долг коллекторам, пришло письмо на госуслугах. Скажите пожалуйста необходимо ждать когда дело передадут в суд или платить коллекторам? Каким поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше не платите!

Возможно, что сроки исковой давности прошли уже (ст.196 ГК РФ).

Дождитесь судебного приказа из суда, отменяйте его.

Затем кредитор обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

05.01.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Сроки давности прошли

04.01.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Воспользуйтесь судебной защитой

04.01.2025, 20:13

Как хотите

04.01.2025, 20:14

А что конкретно на Госуслугах вам пришло ,обычно о переуступке на Госуслугах иное приходит.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

04.01.2025, 20:19

В госуслугах пришло письмо о том, что у меня задолженность по договору займа сумма номер договора и наименование кредитора

04.01.2025, 20:37

Пусть кредиторы идут в суд.

У Вас истек срок давности.

04.01.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

ЕСЛИ ЗАПЛАТИТЕ, ТО ВОССТАНОВИТЬ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

04.01.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Ждите, когда коллекторы обратятся в суд, и там заявите о пропуске срока исковой давности.

04.01.2025, 20:57