LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.01.2025, 20:29

Если остались фотографии подтверждающие побои бывшего мужа, можно ли подать на него в суд за моральный ущерб?

Вопрос №24379639 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2025, 20:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если остались фотографии подтверждающие побои бывшего мужа, можно ли подать на него в суд за моральный ущерб? Спустя 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографии ни о чём не свидетельствуют, кроме факта того, что на них изображено. Время, место, когда была сделана фотография Вы чем собираетесь подтверждать? То, что эти телесные повреждения нанёс бывший муж, Вы чем собираетесь подтверждать? Всё той же фотографией побоев? Или у Вас есть заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором указано, что побои могли быть нанесены бывшем мужем, и есть постановление суда о признании его виновным в причинении побоев, и о его наказании? Если есть постановление суда, то можете обращаться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Если такого постановления нет, то на нет - и суда нет.

04.01.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за более развёрнутый ответ. Тогда вопрос в том, как получить постановление суда о приченении им побоев или другого морального ущерба

04.01.2025, 20:39

А суд был?

04.01.2025, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет

04.01.2025, 20:33

А почему в полицию не обратились? Ничего не получится

04.01.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

На тот момент пожалела... (Подумала отец же всё таки), только теперь понимаю что наверное к сожалению

04.01.2025, 22:54

Нет нельзя

Есть процедура привлечения к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела возможна компенсация морального вреда.

04.01.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Нужна СМЭ которая оценит степень нанесенного вреда.

05.01.2025, 01:45

Что такое СМЭ?

05.01.2025, 09:20

Амбулаторная судебно-медицинская экспертиза, которая фиксирует побои и ставит тяжесть ущерба.

Ст. 116 УК Побои

05.01.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Если заявите в полицию, будут проведена доследственная проверка, будут квалифицированы деяния и материалы передадут в суд. Это штраф и моральный ущерб.

05.01.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нет

15.06.2025, 13:50