Калининград, 05.01.2025, 10:18

Супруга уволилась и получает военную пенсию, воспитывает ребенка до 3 лет. Положены ли ей алименты на ее содержание?

Вопрос №24379656 из г. Калининград
опубликован 05.01.2025, 10:18
Супруга уволилась и получает военную пенсию, воспитывает ребенка до 3 лет. Положены ли ей алименты на ее содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, супруге, воспитывающей ребёнка до 3 лет и не имеющей достаточного дохода, положены алименты на её содержание.

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если один из супругов нуждается в материальной помощи, а другой обладает достаточными средствами для её оказания, нуждающийся супруг имеет право на получение алиментов.

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга имеет право на получение алиментов от бывшего мужа, если она:

- нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке;

- ухаживает за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за ребенком-инвалидом I группы с детства;

- беременна или находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Ваша супруга получает военную пенсию и воспитывает ребенка до 3 лет. Исходя из статьи 90 СК РФ, она имеет право на получение алиментов, если соответствует одному из вышеуказанных критериев. Поскольку она ухаживает за ребенком до 3 лет, она подпадает под третий пункт оснований для получения алиментов.

Для получения алиментов ваша супруга должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Суд примет решение, исходя из материального положения обеих сторон и потребностей ребёнка.

05.01.2025, 10:23

Положены, если она подавала в суд на алименты

04.01.2025, 20:39

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

Согласно ст 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Поэтому супруга вправе требовать оплаты алиментов на свое содержание и содержание ребенка.

05.01.2025, 10:22

Здравствуйте. Если Вы состояли или состоите в браке , то супруга имеет права в судебном порядке взыскать с Вас алименты на содержание себя в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста трех лет. Об этом прямо прописано в статьях 89, 90 Семейного кодекса РФ.

05.01.2025, 10:50

Добрый день!

Да, положены!

Только пусть она обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-124 ГПК РФ).

Суд выдаст судебный приказ супруга и она его предъявит на исполнение судебным приставам -исполнителем по месту жительства должника (ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.01.2025, 10:58

Алименты на содержание супруги не взыскиваются по судебному приказу. Это исковое производство, так как алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме.

05.01.2025, 11:15

С супруга? А он жив? Тогда имеет право в суде получить - ст. 89, ст. 90 СК РФ

05.01.2025, 11:28

Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на жену/бывшую супругу в период беременности и течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка.Алиментные обязательства в отношении матери ребенка определены в статье 89 СК РФ и статье 91 СК РФ.

Семейным кодексом, статья 91, установлено, что размер выплат, взыскиваемых на супруга/бывшего супруга, взыскивается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения каждой из сторон.

Если не смогли договориться по размеру выплаты,то это решается судебным путем.

В ходе судебного разбирательства будет установлено имеет ли ответчик финансовую возможность для выплаты алиментов на мать ребенка, есть ли у него иждивенцы или другие члены семьи, которых он обязан содержать по закону.

Это не означает, что в назначении выплат будет отказано! Конечно, нет. Но суд может взыскать их в меньшем размере, чем просил истец в своих исковых требованиях.Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком возраста 3-х лет.

05.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Алекс!

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При этом важно отметить, что данная норма действует независимо от трудоспособности и нуждаемости бывшей супруги.

По нормам статьи 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супругу (бывшего супругу) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, наличие у супруги собственного дохода (в данном случае - военной пенсии) не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании алиментов.

Я полагаю, что в описанном случае факт получения военной пенсии может повлиять на определяемый судом размер алиментов, но не лишает бывшую супругу права на их получение в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, бывшая супруга имеет законное право на получение алиментов на свое содержание от бывшего супруга в период осуществления ухода за общим ребенком до достижения им возраста трех лет, независимо от получения ею военной пенсии.

05.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса: