Как и когда можно вступить в наследство?
Согласно Постановлению ГКО №175 от 30.07.2022 года «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим от боевых действий» собственники жилья в тех в многоквартирных домах, которые были признаны технически непригодными к восстановлению и соответствующими решениями ГКО были определены под снос, могут обращаться в районные УТСЗН за предоставлением компенсации.
За утраченное жилье граждане могут получить один из двух видов компенсации на выбор: в виде предоставления компенсационного жилья или в виде денежной компенсации в размере 35 тыс. рублей за квадратный метр жилой площади. При этом, компенсация предоставляется исключительно по заявлениям граждан.
Для принятия наследства обращаетесь по месту жительства наследодателя.
как - путем обращения к нотариусу.
когда - в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
по компенсации - в местную администрацию.
Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если в этот срок Вы не успели обратиться к нотариусу , то в наследство можно вступить в судебном порядке.
Наследники обязаны заявить о своих правах на наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Представитель законный н/л в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подаёт заявление нотариусу о принятии наследства в интересах н/л наследника.
Супруга погибла 23.03.2022, тело найдено не было и 28.12.2024 года судом Алтайского края она была призвана умершей.чтобы вступить в наследство и компенсацию нам надо ехать в Мариуполь или всё это можно сделать по месту жительства в алтайском крае?
наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.
После вступления в законную силу решения суда будете все вопросы решать в Мариуполе. наследники первой очереди по закону: дети, супруг, родители.
Обращение к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя. По компенсации за утерянное имущество в Мариуполе есть госпоограмма
Правельно я понял что за компенсацией нужно обращаться в Мариупольскую администрацию, а вступить в наследство в г. Мариуполе можно через местного нотариуса в алтайском крае?
за компенсацией - в Мариуполь. За наследством к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Какие нужно собрать документы для вступления моего несовершеннолетнего сына в наследство в связи с гибелью его мамы? И может ли получить сын компенсацию за утерю жилья и имущества за одну квартиру и получить в наследство вторую квартиру, так как у его мамы ( моей супруги) было две квартиры в г. Мариуполе.