LSN Messenger
Челябинск, 04.01.2025, 22:44

Отучился 9 классов: могу ли я сдать ЕГЭ, получить аттестат об общем образовании и поступить в ВУЗ?

Вопрос №24379784 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2025, 22:44
Школу закончил давно. Сразу пошел работать. Сейчас понимаю что нужно образование. Начал готовится к ЕГЭ, а сейчас родственники говорят что в ВУЗ не примут с аттестатом об основном общем образовании. Сначала испугался сильно, неужели нет теперь возможности учится. Где-то пишут что можно подать в школу заявление на выдачу аттестата среднего общего образования по причине сдачи ЕГЭ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ст. Конституции РФ и есть статья КоАП РФ о препятствовании получения образования.

05.01.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Для поступления в ВУЗ нужны не только результаты ЕГЭ, но еще и документ о среднем или среднем профессиональном образовании. Документом о среднем образовании является АТТЕСТАТ, выдается ШКОЛОЙ. Документом о среднем профессиональном образовании является ДИПЛОМ, выдается ПТУ или техникумом (в современном варианте - лицеем или колледжем). АТТЕСТАТ ни ПТУ, ни техникум выдавать не имеют права. Поэтому у тебя ДВА варианта:

1) Заканчивать техникум и получать ДИПЛОМ о его окончании.

2) Или поступать в ВЕЧЕРНЮЮ школу и получать АТТЕСТАТ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.01.2025, 22:50

Нашел такую информацию:

В первую очередь отметим, что, как следует из нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, какой-либо иной порядок получения аттестатов о среднем общем образовании, помимо прохождения государственной итоговой аттестации, не предусмотрен.

Так, на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) аттестат о среднем общем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда имеются сведения об окончании девяти классов, применяются правила, предусмотренные ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, в силу которых лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Закона об образовании).

Что касается процедуры государственной итоговой аттестации и вопросов подготовки к ней, то это детально урегулировано Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512.

Таким образом, наиболее целесообразным путем получения аттестата о среднем общем образовании является обращение в образовательную организацию для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном.

04.01.2025, 23:42

Здравствуйте, в России есть принцип непрерывности образования.

Либо Вы должны были учиться в училище или техникуме, либо закончить 11 классов.

Обратитесь в образовательную организацию для сдачи итоговой аттестации и дождитесь ответа.

По итогам ответа и будете решать свою проблему.

Может быть Вас зачислят в вечернюю школу и Вы сдадите экзамены при ней или же предложат иной вариант.

05.01.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться