Саранск, 04.01.2025, 23:18

Как получить компенсацию за сломанный нос

Вопрос №24379824 из г. Саранск
опубликован 04.01.2025, 23:18
Здравствуйте. Мне сожитель сломал нос, в травмпункт со мной ездил, там я сказала что получила травму дома а как не помню, была в нетрезвом состоянии. В травмпункте осмотрели, но не вправили нос, теперь он кривой и требуется пластическая операция, на которую у меня денег нет. Парень на словах сказал что всё оплатит, но доверия нет. Что делать в таком случае подскажите? Если я пойду в полицию, то он сказал что напишет встречный иск за клевету. Как доказать что именно он ударил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения сначала необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.01.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

В дальнейшем предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.01.2025, 23:23

А если прошло уже больше недели, то уже поздно? Синяков нет, только нос кривой

04.01.2025, 23:25

Это не важно.

действуйте..

04.01.2025, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)