Может ли родной брат претендовать на долю дома умершей сестры, после ее детей и мужа?
Здравствуйте. Что значит -
после ее детей и мужа?
Родной брат не наследует, если имеются наследники первой очереди: супруг, родители и дети.
Если они не хотят вступать в права наследования.
Марина, если наследники первой очереди (дети и муж) не примут наследство в срок или откажутся от него в тот же срок, то у брата (наследника второй очереди) появится право унаследовать имущество умершей сестры в трехмесячный срок со дня окончания 6-месячного срока на принятие наследства детьми и мужем или в 6-месячный срок с даты оформления отказов от наследства (последнего отказа).
Но есть нюансы. Дети и муж должны отказаться от всего наследства полностью или не принять его полностью. Отказ от части наследства или принятие его только в части не допускается законом.
Совершеннолетние дети вправе без органов опеки отказаться от наследства.
Как наследник второй очереди, в случае непринятия наследства наследниками первой - может.