Архангельск, 05.01.2025, 10:18

Ответственный квартиросъемщик

Вопрос №24380143 из г. Архангельск
опубликован 05.01.2025, 10:18
Скажите, пожалуйста, есть ли в нашей стране такое понятие, как "ответственный квартиросъемщик" и имеет ли недееспособный человек право быть им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого понятия нет. Есть наниматель. Недееспособный имеет право быть нанимателем. Его полномочия исполняет опекун.

05.01.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! А если недееспособный до этого был владельцем (собственником)? Он лишается права собственности? Может быть, такую квартиру проще продать?

05.01.2025, 10:24

Права собственности не лишается.

05.01.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, нет такого понятия с 2005 года. Теперь это именуется "наниматель". Что касается недееспособного человека - этот статус определяется судом. Если нет решения суда о признания человека недееспособным - он обычный чел. Но, учитывайте, что такой человек может быть признан "ограниченно дееспособным".

05.01.2025, 10:23

А можно ли такую жилплощадь подарить?

05.01.2025, 10:28

Недееспособные может снимать квартиру

05.01.2025, 10:27

А кто эту квартиру оплачивать будет? Опекунский совет? Вот у нас девочка одна училась в музыкальной школе и постоянно музицировала дома после уроков на скрипке, а у нас ребенок на баскетбол 🏀 ходил, надо было хоть какие-то уроки сделать, а потом - на тренировку. А ещё одна девочка так будильник включала, что мертвого поднимет. Всем же известно, что все болезни - от нервов

05.01.2025, 10:38

Нет понятия "ответственный квартиросъемщик". Есть понятие Наниматель и члены семьи. Они имеют равные права и несут солидарную ответственность за содержание жилья.

05.01.2025, 10:27

Недееспособный не лишается своего имущества, находящегося у него в собственности. Для продажи имущества недееспособного нужно согласие опеки.

05.01.2025, 10:29

А кто будет опись имущества делать и квартиру продавать? Опека за такое не возьмётся, по-моему.

05.01.2025, 10:40

Жилищный кодекс РФ не предусматривает его как отдельный термин. Он используется только для того, чтобы указать ФИО в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Недееспособный человек не имеет права быть ответственным квартиросъёмщиком, так как для этого необходимо быть дееспособным.

Однако недееспособность гражданина не лишает права пользования жилым помещением и не является основанием для расторжения договора социального найма. При этом за недееспособным человеком сохраняется право на заключение договора социального найма жилого помещения.

При этом в соответствии со статьёй 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют с ним равные права и несут равные обязанности.

05.01.2025, 11:20

Скажите, пожалуйста зачем тогда недееспособного отправлять в интернат?

05.01.2025, 11:25

Т.е. даже если человек собственник ещё с 1994 года, то он вдруг перестает им быть? А зачем было тогда все эти годы за жильё платить?

05.01.2025, 11:38

А может ли наниматель-недееспособный восстановить свое право собственности?

06.01.2025, 11:03

Наниматель и собственник - это разные понятия.

06.01.2025, 12:06

Здравствуйте! ПНИ перевел часть квитанций на себя. Значит ли это, что они будут платить из какого - то другого источника?

28.09.2025, 07:14

И значит ли, что они автоматически становятся собственниками моей квартиры?

28.09.2025, 07:15