Тюмень, 05.01.2025, 12:47

Сегодня при оформлении страховки на свой личный автомобиль я заметил что КМБ повысилось.

Вопрос №24380294 из г. Тюмень
опубликован 05.01.2025, 12:47
Здравствуйте подскажите пожалуйста по моей вине произошло дтп но машина на которой был я, записана на компанию и у машины было каско и неограниченная ОСАГО. Компания сняла с меня деньги за повышение каско при дальшением оформлении и сказали что КМБ у меня лично не повысится потому что страховка была без ограничений. Сегодня при оформлении страховки на свой личный автомобиль я заметил что КМБ повысилось. Подскажите правильно ли что повысилось или это ошибка и куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ст.9

3. Банк России устанавливает коэффициенты страховых тарифов в зависимости от:

б) количества произведенных страховщиками страховых возмещений в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования по фактам наступления гражданской ответственности следующих лиц:

водителей, указываемых в заключаемом договоре обязательного страхования в качестве допущенных к управлению транспортным средством, - в случае заключения договора обязательного страхования, предусматривающего условие управления транспортным средством только указанными владельцем транспортного средства водителями;

05.01.2025, 13:26

Получается если в страховке указано неограниченное количество водителей то КМБ повышается на страхователя ?

05.01.2025, 14:08

Да.

05.01.2025, 14:16

А подскажите куда обратиться чтобы мне восстановили КМБ ?

05.01.2025, 14:18

В страховую, откажут, в ЦБ.

05.01.2025, 14:22

Ваш КБМ вернётся к прежним значениям после нескольких лет безаварийной езды. Иначе никак.

05.01.2025, 16:18

Все правильно. Вы совершили ДТП и виновны в нем, поэтому и повысился КБМ,

05.01.2025, 12:58

Кбм повысился из-за ДТП.

05.01.2025, 13:13

Да, всё верно. Вас обманули, сказав, что после ДТП Ваш КБМ не повысится. Если Вас признали виновным в нарушении ПДД, и страховая компания произвела в связи с этим выплату, то КБМ обязательно повышается. Не имеет значения, на каком автомобиле, служебном, или личном Вы нарушили ПДД. Значение имеет только факт того, что Вы управляли автомобилем. КБМ изменяется в связи с неправомерными действиями водителя (нарушением ПДД), результатом чего стала страховая выплата.

05.01.2025, 16:17

Вы совершили ДТП и виновны в нем, поэтому и повысился КБМ

10.02.2025, 17:33