Красноярск, 05.01.2025, 12:53

Заказал нож на Джум, на таможне в Новосибирске его признали холодным оружием.

Вопрос №24380302 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2025, 12:53
Здравствуйте! Заказал нож на Джум, на таможне в Новосибирске его признали холодным оружием. Теперь с меня требуют объяснение по данному факту и хотят привлечь к ответственности. По ст.16.3 КоАП РФ. Возможно ли избежать привлечения данной ответственности? При заказе на Джум не указана информация, что нож является холодным оружием и я предпожить не мог, что возникнут такие проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что не заказывали такой большой нож, а до 9 см

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

05.01.2025, 18:44

Ну дайте им объяснение, если требуют. В чем проблема?

05.01.2025, 12:55

Можно ли избежать ответственности по данному факту?

05.01.2025, 12:57

Избежать привлечения к ответственности по статье 16.3 КоАП РФ возможно, если не получать посылку и не приходить на таможню. В таком случае для суда добровольный отказ от завершения преступного поступка может сыграть в пользу человека

05.01.2025, 12:58

Я посылку не получал, она до меня не дошла т.к. таможня ее отправила по месту отправки на Джум и деньги за посылку Джум мне уже вернул

05.01.2025, 13:01

Можно избежать ответственности.

05.01.2025, 13:07

Если посылку не получали, то и волноваться нечего.

05.01.2025, 18:48

Не будет никакой ответственности.

Посылку не получали.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Нож конфискуют.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ

05.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться