Воронеж, 05.01.2025, 14:14

Имеет право wildberis списать денежные средства за обратную доставку в случае истечения срока хранения и автоматической

Вопрос №24380402 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2025, 14:14
Здравствуйте. Имеет право wildberis списать денежные средства за обратную доставку в случае истечения срока хранения и автоматической отмены заказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Статья 32. ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы отказались от услуги по доставке, не забрав товар, они возместили свои расходы на доставку.

05.01.2025, 14:21

На wildberis нет возможности отменить заказ дистанционно, а прийти в пункт выдачи я не могла

05.01.2025, 14:24

Обстоятельства разные бывают, но wildberis в своем праве. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор, может в Вашем случае Вам вернут деньги.

05.01.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет это незаконно.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию wildberis (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 14:18

Да, имеет право.

05.01.2025, 14:19