Сочи, 05.01.2025, 14:24

Наследственные права

Вопрос №24380427 из г. Сочи
опубликован 05.01.2025, 14:24
Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста могу ли я подать Ходатайство о внесение изменений (уточнений) в рассматриваемый гражданским судом иск в просительную часть добавить требования о принятии установленными степени родства между отцом и (внебрачной) дочерью попросить признать за ней право принять оставшееся после его смерти наследство. 2. Добавить в просительную часть искового заявления восстановить ее право на принятие наследства, т.к. она пропустила этот срок живя в другом городе и ухаживала за тяжелобольной (лежачей) тетей, с которой проживала в обной квартире. Родных детей у тети не было, и в последствии тетя умерла. Все справки о том что тетя сломала шейку бедра и была инвалидом 2 группы есть, а также мой паспорт с пропиской. А вместе с Ходатайством подать заявление о восстановлении сроков и права на принятие наследства. Суть дела что мною был подан иск (гражданское дело) о факте признания отцовства меня моим умершим отцом и в просительной части своего искового заявления я просила признать факт его отцовства и не включила в просительную часть пункт о признании себя наследницей его наследства. Подскажите мне пожалуйста могу ли я направив суду Ходатайство о внесении изменений предмета иска - уточнив свои требования 1. о признании за мной права участвовать в принятии наследства, 2. Просить суд принять мое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и принять наследство. Или надо подавать новое исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в порядке ст. 39 ГПК РФ уточняете исковые требования

05.01.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете право уточнить иск.

05.01.2025, 14:25

Ходатайство об уточнении предмета иска на основании ст. 39 ГПК можно подать. В отношении восстановления срока принятия наследства: с момента подачи иска срок принятия наследства (6 мес). не течет. Подача иска в суд считается фактическим действием, направленным на принятие наследства.

05.01.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Marina, уточнить иск имеете право (ст. 39 ГПК РФ)

05.01.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подавайте на учточнение иска.

05.01.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,

Я полагаю, что не имеет смысла, т.к. суд их не примет.

Дело в том, что установление факта, это особый порядок судопроизводства. Разъяснять не буду, долго. Главное в нем, что нет спора о праве.

Если вы дополняете требование о восстановлении срока на принятие наследства, то это уже спор о праве и рассматривается он в другом порядке.

Статья 263.ГПК РФ.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

05.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

А кто сказал что рассматривается заявление в упрощенном порядке- рассматривается иск , определением суда установлена (не опровергнута) степень родства между отцом и дочь но т.к. я изначально включила в просительную часть искового заявления только признать юридический факт признания отцом внебрачной дочери , а потом хотела подавать новое исковое заявление о признание за ней права на принятия наследства и восстановления пропущенных сроков его принятия. Судебные разбирательства ещё текут и мне надо успеть подать требование на восстановление сроков его принятия.

Мой вопрос заключался в том - 1.имею ли я право подать Ходатайство на уточнение требований по иску о восстановлении этого права, подаётся это ходатайство в паре с ( простым) заявлением об уточнении исковых требований или достаточно подать одно ходатайство и расписать там поставленные мною уточнения. Если сможете ответьте мне на мой вопрос. Спасибо

05.01.2025, 15:44

Вы не понимаете упрощенное производство и особый порядок судопроизводства.

05.01.2025, 15:54

Я так поняла, т.к. факт родственных отношений устанавливается в ином порядке.

Достаточно подать уточненное исковое заявление без всяких ходатайств. Закон прямо не регулирует порядок уточнения исковых требований, однако закрепляет право истца изменить предмет иска. Это Ваше безусловное право, поэтому ходатайствовать не о чем.

05.01.2025, 17:11

Отдельный иск подавать только по наследственному вопросу, т.к. установление родства является особым судопроизводства.

05.01.2025, 15:51

Ходатайство об уточнении предмета иска на основании ст. 39 ГПК подаете.Подача иска в суд является основанием для принятия наследства.

06.01.2025, 15:56