Как защитить наследственные права при необоснованном использовании наследственных денег для покупки квартиры?

Вопрос №20800418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2023, 15:48
Открылось наследство: объявились наследники: двое, однако один из наследников присвоил себе без законных оснований наследственные деньги и купил на них квартиру. Вопрос: каким образом в данном случае действовать: подойдёт ли такой вариант: вместо взыскания неосновательного обогащения подать в суд на оспаривание сделки купли-продажи квартиры? Если да, то что в таком случае сделать: требовать перевода права собственности на данную квартиру (долю в квартире) на того наследника, который не получил наследственные деньги, соответственно его доле? Или требовать признать сделку недействительной и требовать реституции: деньги покупателю, данном случае - наследнику, купившему на в том числе деньги второго наследника квартиру и далее изъятие части денег для второго наследника, а квартиру - продавцу (но при этом продавец квартиры - добросовестный)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае оснований для признания недействительной сделки купли-продажи квартиры, совершенной "первым" наследником, не имеется никаких, поэтому об этом варианте - забудьте!

Денежные средства, причитающиеся вам в счет вашей доли в наследстве, подлежат взысканию с "первого" наследника по правилам о неосновательном обогащении.

В ходе этого взыскания вы можете заключить с наследником мировое соглашение о прекращении его обязанности выплатить вам присужденную денежную сумму путем передачи доли в приобретенной им квартире или в ходе исполнительного производства требовать обращения взыскания на эту квартиру

05.10.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Ещё момент: 'первый' наследник эту квартиру, купленную на деньги 'второго' наследника оформил не на себя а на свою дочь: она является сейчас собственником этой квартиры, вопрос: в таком случае неосновательное обогащение взыскать с 'первого' наследника или с его дочери? Или солидарно с них обоих?

05.10.2023, 18:58

Поскольку наследственным имуществом являются именно деньги, а ими распорядился второй наследник единолично, то с него и нужно взыскивать 1/2 долю денежных средств. Покупка квартиры может быть только как доказательство, что вся сумма наследства была им присвоена. У дочери, на чье имя куплена квартира не будет неосновательного обогащения, ведь фактически квартира ей досталась в подарок от отца. И она скорее всего заявит, что не была осведомлена об источнике денег.

05.10.2023, 19:06

Я согласен с уважаемой коллегой Понитковой И.Б., что ответчиком по требованию о взыскании денежных средств в счет вашей наследственной доли будет исключительно "первый" наследник. Его дочь не будет признана участником спорного правоотношения, несмотря на фактическую имущественную выгоду, которую она получила.

05.10.2023, 21:35

Только деньги сможете взыскать

05.10.2023, 15:52

Этот вариант не подойдёт. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

05.10.2023, 15:53

Недостаточно информации в содержании вопроса об установлении обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Из описания следует на преступные действия одного из наследников, не ясно дана ли уголовно-правовая оценка этим действиям

05.10.2023, 19:03

Пока я не подавал заявления в полицию, полагаю что это разрешится в гражданско-правовой плоскости, а вы думаете/советуете что мне нужно подать заявление в полицию? Или это (подача заявления в полицию) поможет мне в случае если 'первый наследник' захочет подать на банкротство - чтобы суд его не освобождал от обязанности выплатить долг?

05.10.2023, 19:09

Без участия полиции Вам будет сложно или невозможно устанавливать или ссылаться даже на известные обстоятельства противоправного поведения наследника, это скорее всего затруднит разрешение сложившейся ситуации

05.10.2023, 19:20

Банкротство вашего оппонента не спасет, поскольку в данном случае в рамках процедуры банкротства его сделка по приобретению квартиры в пользу дочери однозначно будет признана недействительной

05.10.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но прошу ещё уточнить один момент: т. к. 'первый' наследник уже 'вложился' чужими деньгами в покупку квартиры, которую оформил на свою дочь (уточню: на дочь и её детей), то у него сейчас естественно этих денег нет, чтобы их с него взыскать (он весьма не богатый человек и не имеет сейчас никакого имущества, только прописка у него есть) при этом его дочь на момент оформления на неё этой квартиры имела другую свою квартиру, оформленную на неё и её детей, которую она после оформления в собственность этой 'спорной' квартиры, сразу продала. Так вот если я взыщу с 'первого' наследника неосновательное обогащение, а он, 'первый' наследник является, как я уже описал выше не богатый человек, пенсионер 81 год, (при этом адекватный, это к вопросу о вменяемости), не имеющий никакого другого имущества, то в таком случае, если я ограничусь только взысканием с него денег, то скорее всего он их мне до своей смерти не выплатит, а будет со своей небольшой пенсии мне выплачивать очень долго. Так вот вопрос: в данном случае возможно ли в рамках исполнительного производства требовать обратить взыскание на эту квартиру, при том что в данный момент эта квартира является единственным жильем этой его дочери и её детей, в том числе несовершеннолетних, при том что, как я описал выше, что эта квартира куплена на чужие для 'первого' наследника деньги и при том что эта дочь на момент оформления на неё и её детей этой квартиры, имела другое жилье, которое она после этой сделки продала?

06.10.2023, 11:28

При этом я планирую в рамках взыскания неосновательного обогащения требовать в суде установления факта, имеющего юридическое значение о том, что 'первый' наследник купил на чужие деньги эту 'спорную' квартиру

06.10.2023, 11:34

Или может быть мне для того, чтобы была юридическая возможность обратить взыскание даже на это 'единственное' жильё дочери 'первого' наследника, приобретённое на чужие деньги, при том, что эта дочь знала о то, что это наследственные деньги (имеется переписка в ватсапп), подать заявление в полицию о том, что было совершено мошенничество в отношении 'второго' наследника в виде присвоения денежных средств?

06.10.2023, 11:48

Иван, ситуация у вас весьма непростая! Считаю, что правильным направлением движения для вас является получение судебного решения о признании вашего права на наследство, взыскании в вашу пользу с другого наследника денежных средств в счет вашей доли наследства.

Далее вероятно вам потребуется самому инициировать процедуру банкротства должника и уже в рамках банкротства требовать признания недействительной сделки купли-продажи квартиры, привлекая в качестве заинтересованных лиц продавца квартиры и дочь должника. Как-то так...

06.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Оснований оспорить куплю-продажи не имеется. Требуйте в гражданском порядке выплату ден. средств.

Либо можно начать с более простого варианта

06.10.2023, 11:37