Чебоксары, 05.01.2025, 21:46

Взимание ущерба при ДТП в гражданском порядке

Вопрос №24380928 из г. Чебоксары
опубликован 05.01.2025, 21:46
Виновник ДТП не является собственником ТС. ОСАГО нет ни у виновника ни у собственника. На разбор в ГАИ виновник принес договор аренды авто, по которому он за все отвечает. Поможет ли это собственнику уйти от ответственности. Собственник и водитель пострадавшего ТС не одно лицо. ОСАГО есть. Кто будет истцом по иску и в какой суд подаётся иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ГАИ договор аренды не имеет никакого значения. ,Скорее всего он липовый. А вот в суде уже нужно будет разбираться. В любом случае целесообразно предъявлять иск солидарно и к собственнику авто, и к виновнику ДТП, поэтому можно его подать как по месту жительства первого, так по месту жительства и второго. А если в результате ДТП причинен вред здоровью, можно подать иск по месту жительства пострадавшего.

06.01.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Собственник и водитель - отец и сын.

06.01.2025, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По месту регистрации истца?

05.01.2025, 21:48

К собственнику иск предъявляйте по месту его жительства

05.01.2025, 21:48

Собственнику виновного ТС?

05.01.2025, 21:50

Да, ведь арендатор управлял транспортом без полиса ОСАГО. При желании укажите в иске арендатора в качестве третьего лица.

05.01.2025, 21:54

истец собственник пострадавшего авто иск по месту жительства виновного..до 50 т.р ущерба мировой суд..свыше 50 районный суд

05.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Такой договор может легко помочь собственнику уйти от ответственности. Истцом будет исключительно собственник ТС а не лицо, которое было водителем авто на момент ДТП. Если размер ущерба более 50 тысяч рублей то в районный суд по месту жительства ответчика. Как-то, так.

05.01.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Означает ли это, что закон уже перестает действовать при наличии филькиной грамоты?

06.01.2025, 09:14

Филькина это грамота или не филькина , - мы пока не знаем. Нужно разбираться.

06.01.2025, 10:06

А надо видеть эту филькину грамоту и материалы дела. Сам так делал и прокатывало

06.01.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Я даже не знаю как может прокатить, если закон говорит, что ответчик - собственник тс.

06.01.2025, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы о чем вообще? В какой суд ГАИ подает? Не пишите ерунды и не вводите в заблуждение человека

05.01.2025, 22:11

Какой административный иск в суд от ГИБДД? К кому данный иск подаётся? Кто ответчик по иску? Когда уже администрация сайта закроет возможность отвечать на вопросы непрофессионалам?

05.01.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться