Иркутск, 05.01.2025, 22:32

Алименты после совершеннолетия

Вопрос №24380985 из г. Иваново
опубликован 05.01.2025, 22:32
Здравствуйте. Попросили узнать. Если у алиментщика есть долг по алиментам, а ребенку через год 18 лет, будет ли отец продолжать выплачивать алименты и что будет с долгом? Объясните пожалуйста понятным языком, потому, что в интернете полно всякого написано. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты - нет, если ребенок не инвалид. долг по алиментам - да.

05.01.2025, 22:34

Отец должен будет оплатить долг матери ребенка.

05.01.2025, 22:35

Алименты больше начислять не будут, а долг должен выплатить в полном объеме.

05.01.2025, 22:35

Да, алименты продолжают взыскивать до полного погашения ,просто перестают начислять текущие алименты . Долг никуда не исчезает и взыскивается в пользу взыскателя .Только он перестает уже считаться алиментным и становится просто долгом (привлечь к административной или уголовной ответственности нельзя)

05.01.2025, 22:37

Можно ли тогда его будет списать по банкротству?

05.01.2025, 22:40

долг по алиментам в процедуре банкротства списан не будет.

05.01.2025, 22:42

С момента наступления совершеннолетия прекратится начисление алиментов. Теперь будут списываться деньги только в погашение долга по алиментам, если долг есть. Затем долг погасится и всё.

05.01.2025, 23:02

Извините пожалуйста,а если он не будет платить долг,так как не чем,например.Местонахождение его не известно(ну что там приставы ещё делают для погашения долга),могут ли долг закрыть по какой-нибудь статье (например не знают его местонахождение?)

05.01.2025, 23:05

Нет,ничего не списывают. Будут взыскивать так или иначе.

06.01.2025, 10:52

Исполнительное производство останется до момента как ваш уже совершеннолетний ребенок не заберет исполнительны лист, или вы сами. Но новые задолженности по тому решению уже начисляется не будут.

05.01.2025, 23:49

По достижении ребенком 18 лет выплата по алиментам прекращается.

По заявлению, поданному судебному приставу он должен этот долг переквалифицировать в обычное долговое обязательство.

06.01.2025, 00:05

Срока давности по алиментам нет.

06.01.2025, 00:06

Алименты после 18 ребенку не платятся (если не инвалид), долг по алиментам по банкротству не списывается, как будет и будет ли взыскиваться задолженность после 18 зависит от того, как поведет себя бывшая.

06.01.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:
Четко понятно и по делу!!!!Оооочень довольна ответом!!!!