Липецк, 06.01.2025, 00:04

Диван за 100000, никак нельзя ли по закону вернуть или же обменять на другой, выбрать для родителей удобнее?

Вопрос №24381055 из г. Липецк
опубликован 06.01.2025, 00:04
Заказала диван родителям, выбрала диван, цвет, все на заказ. Мебель привезли все установили, но диван для моих родителей оказался не удобным, подушки, голову некуда положить, у мамы больные ноги, она не может садится глубже. Диван за 100000, никак нельзя ли по закону вернуть или же обменять на другой, выбрать для родителей удобнее? С доставки прошло 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, это индивидуальный заказ, если.

06.01.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) покупатель имеет право на обмен мебели надлежащего качества, если купленная мебель (диван, стол, стул и тд) не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки и не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий), не была в эксплуатации, сохранившая товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

Таким образом, с юридической точки зрения можете обменять.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.01.2025, 00:06

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

06.01.2025, 00:06

Это вряд ли, но можете попытаться.

06.01.2025, 00:06

Если вы выбирали цвет и иные характеристики по каталогам, а не полностью по индивидуальному заказу под вас, то вы можете вернуть диван в срок в течение 14 дней с момента передачи товара. Прошел или нет такой срок нужно смотреть договор купли-продажи.

06.01.2025, 00:29

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель, в случае если ему товар не подошел, имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен производится при условии, что товар не был в употреблении, сохранены фабричные ярлыки, товарный вид, а также имеется товарный или кассовый чек, либо иной документ подтверждающий оплату товара. При отсутствии чека допускается подтвердить покупку свидетельскими показаниями. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона, если аналогичный товар отсутствует и не ожидается его поступление в продажу потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы за товар.

06.01.2025, 00:31

Это вряд ли

06.01.2025, 00:38

По закону можно обменять лишь при наличии недостатков вещи или неполной информации о ней. В остальных случаях - потребуется согласие на возврат от продавца.

06.01.2025, 00:53

10,12 закона или 18 в помощь

Начните с претензии

06.01.2025, 01:21

Нужно смотреть договор! А дальше изысканная работа юриста.

06.01.2025, 03:21