Существенным недостаток платных образовательных услуг может являться и признаваться факт отсутствия дальнейшей

Существенным недостаток платных образовательных услуг может являться и признаваться факт отсутствия дальнейшей возможности оплачивать образовательные услуги заказчиком (физ. лицом), по своей инициативе заключивших договор об оказании платных образовательных с учебным заведением, ввиду дальнейшего лишения источника дохода для оплаты образовательных услуг, обусловленной увольнением физ. лица работодателем, действия которого оспариваются в суде по делу о восстановлении на работе, обусловленные незаконными действиями учебного заведения, выраженные в незаконной передаче персональных данных физ. лица, вопреки законодательству о персональных данных, законодательству об образовании и защите прав потребителей в адрес работодателя физического лица?
Лучший ответ

На основании вашего описания ситуации, можно выделить несколько ключевых аспектов, требующих юридического анализа.

1. Существенный недостаток платной образовательной услуги. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4, 29) и Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 54), заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или существенные отступления от условий договора. Существенным недостатком, в том числе, может признаваться неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляется неоднократно. Ваша ситуация — потеря источника дохода для оплаты обучения в результате увольнения — сама по себе вряд ли будет классифицирована судом как «недостаток образовательной услуги». Однако, если увольнение напрямую связано с противоправными действиями учебного заведения, это меняет правовую оценку.

2. Противоправные действия учебного заведения. Ключевым элементом вашего вопроса является утверждение о незаконной передаче учебным заведением ваших персональных данных работодателю. Это регулируется Федеральным законом «О персональных данных» (152-ФЗ). Оператор персональных данных (учебное заведение) обязан получать согласие субъекта данных (ваше) на их обработку и передачу третьим лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Передача данных вашему работодателю без вашего согласия, скорее всего, является нарушением 152-ФЗ. Кроме того, законодательство об образовании (ст. 111 Федерального закона «Об образовании в РФ») также содержит нормы о защите персональных данных обучающихся.

3. Связь между действиями учебного заведения и увольнением. Для признания вашей ситуации основанием для расторжения договора и взыскания убытков необходимо доказать причинно-следственную связь между незаконной передачей персональных данных работодателю и вашим последующим увольнением. Если в судебном процессе по делу о восстановлении на работе будет установлено, что увольнение было произведено именно на основании информации, незаконно полученной от учебного заведения, и признано незаконным, это станет мощным доказательством в вашу пользу.

Резюме и рекомендации:

* Первоочередная задача — добиться положительного решения по иску о восстановлении на работе. Решение суда, признающее увольнение незаконным и (желательно) указывающее на причину (информацию от учебного заведения), будет ключевым доказательством.

* Параллельно или после этого можно готовить претензию, а затем иск к учебному заведению. В иске можно требовать:

* Расторжения договора об оказании платных образовательных услуг в связи с существенным нарушением его условий со стороны исполнителя (нарушение закона о персональных данных, повлекшее тяжкие последствия).

* Возврата всей уплаченной по договору суммы.

* Возмещения убытков, связанных с увольнением (неполученный заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда — как от работодателя, так и от учебного заведения).

* Доказательства: необходимо собирать и фиксировать все доказательства: договор на обучение, квитанции об оплате, переписку с учебным заведением, доказательства передачи данных (если есть), приказ об увольнении, материалы судебного дела по восстановлению на работе.

Важно: Данная ситуация является сложной и требует тщательной правовой оценки с учетом всех деталей и доказательств. Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на трудовом праве и защите прав потребителей, для разработки оптимальной стратегии защиты ваших прав и подготовки всех необходимых процессуальных документов.

нет

Спасибо