Жилищный сертификат молодому учёному и брак.

Вопрос №24381136 из г. Москва
опубликован 06.01.2025, 03:17
Добрый день! Для получения жилищного сертификата молодому учёному и членам его семьи необходимо не иметь в собственности жилые помещения. 1. Ухудшение жилищный условий (продажа) считается бля каждого члена семьи? Если я претендую на сертификат, а у жены была в собственности квартира - нужно ли ждать 5 лет с продажи? 2. Если я претендую на сертификат, может ли в родителей жены быть собственность? 3. Если у жены есть постоянная регистрация в квартире, но она у нее не в собственности, то влияет ли это на получение сертификата мною?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим,

В соответствие с ст. 51 ЖК РФ: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Руководствуясь, этим ФЗ если собственности нет, но член семьи (Ваша жена) прописан, то эта площадь тоже считается.

06.01.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А к какому конкретно словосочетанию относится прописка?

(там указано про найм и про собственность, а прописка к этому не относится)

06.01.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. да, 2. может, 3. нет.

06.01.2025, 07:02

Здравствуйте, Максим!

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, Приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 422 от 19.04.2023 г.

п. 11 Научная организация или образовательная организация высшего образования отказывает в признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты в случаях:

подпункт д - неистечения пятилетнего срока с момента совершения молодым ученым и (или) членами его семьи действий, которые привели к ухудшению жилищных условий, в результате которых молодой ученый может быть признан нуждающимся в получении социальной выплаты.

Это ответ на первый вопрос - стоит подождать пять лет после продажи недвижимости, чтобы документы приняли и одобрили соответствующим образом.

на 2 вопрос: У родителей Вашей супруги может быть собственность, она никак не отразится на выдаче жилищного сертификата. Справки из ЕГРН будете запрашивать только на себя и супругу.

на 3 вопрос: Наличие постоянной регистрации Вашей жены в квартире при отсутствие прав собственности на эту недвижимость, никак не повлияет на выдачу жилищного сертификата молодому ученому и его семье.

Желаю Вам большой удачи!

06.01.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ!

Хотел бы уточнить 3 вопрос: а почему не повлияет? в семинарах жилищной комиссии поясняют, что они считают площадь квартиры, в которой есть прописка, но нет собственности (т.к. потенциально в ней можно проживать).

06.01.2025, 12:11