Сочи, 06.01.2025, 06:39

Можно ли признать сделку недействительной, если несоблюдена письменная форма сделки, согласно ГК РФ 161?

Вопрос №24381205 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2025, 06:39
Можно ли признать сделку недействительной, если несоблюдена письменная форма сделки, согласно ГК РФ 161? На основании ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме. 1. Должны совершаться в простой письменной форме 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. Истец и ответчик оба физлица, но сумма сделки была значительно выше 10 тыс рублей. Истец просит признать сделку недействительной и вернуть деньги на основании нарушения ГК РФ 161 - несоблюдения письменной формы сделки. Факт передачи денег ответчику подтверждается онлайн переводом, есть письменное подтверждение от банка. Ответчик возражает касательно недействительности сделки, так как есть переписка по мессенджеру WhatsApp, где есть диалог, из которого можно понять, за что и почему истец перевёл крупную сумму денег ответчику, и что услугу, которая была нужна истцу, ответчик оказал. По сути переписка по мессенджеру WhatsApp всё, что есть у ответчика. Сможет ли истец признать сделку недействительной и вернуть деньги по причине остутствия письменного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ваша сделка недействительной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 160. Письменная форма сделки

1.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

06.01.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

То есть в данном случае письменная форма сделки соблюдена согласно п.1 абз 2 ГК РФ 160 Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронного средства, а именно переписки по мессенджеру WhatsApp? Ещё вопрос, если истец указал его номер телефона, с которого велась переписка как контактный в суде, то доказывать, что это его номер ответчику не нужно? Только он его не в самом иске указал, а в смс информировании (дал согласие на смс информирование по его номеру и в деле есть это согласие на отдельном листе).

06.01.2025, 07:08

нет

06.01.2025, 06:54

Здравствуйте. Смотря что за сделка и какие действия совершены сторонами,

06.01.2025, 07:35

Договор аренды нежилого помещения. Письменного договора на бумаге нет. Есть только переписка ватсап. А есть какие-то сделки, которые не будут признаны заключёнными в письменном виде по переписке ватсап согласно ГК РФ 160 п.1 абз 2? То есть есть какие-то сделки для которых бумага и ручка прямо супер важно? Просто в ГК РФ 160 п.1 абз 2 вроде по русски написано же - "Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки"

06.01.2025, 08:11

Нет заключенного договора на аренду

06.01.2025, 09:00

То есть, вместо того, чтобы просить признать договор "недействительным", истец будет просить признать его "незаключённым" и на этом основании требовать возврата денег. И в этом случае у него всё получиться? Я правильно вас понял?

То есть, если договор не оформлен в письменном виде на бумаге, то его нельзя признать недействительным, но можно признать незаключённым и на этом основании вергуть все деньги?

06.01.2025, 10:11

Неправильно, пока нет обстоятельств дела никто вам точно сказать не сможет, а законы может до бесконечности перечислять

06.01.2025, 10:15

Ну как нет. Я же рассказал обстоятельства дела. Два физ лица. Истец взял в аренду у ответчика нежилое помещение сроком на один год. Оплатил сразу за один год. Попользовался им пару месяцев и потом решил вернуть деньги. Ответчик деньги возвращать отказался, сказал, что денег нет, и предложил продолжить пользоваться помещением. А истец стал всеми правдами и неправдами искать способ чтобы деньги вернуть. Послкольку врать в суде уголовно ненаказуемо, то вот он и изхитряется. Также менять исковые требования можно на ходу ещё. В суде истец конечно же сказал, что он не пользовавался местом вообще, потому что оно ему якобы не передавалось (это не помогло), потом он стал говорить, что его оттуда выгнали (тоже не помогло), и вот сейчас у него новые исковые требования - договор недействителен или незаключён. Так что будет если истец скажет, что "Нет заключенного договора на аренду" - как вы написали. Ведь на бумаге его действительно нет. Договор признают незаключённым и истец вернёт все деньги?

06.01.2025, 10:27

Нет.

06.01.2025, 08:20

Это не основание для признания сделки недействительной.

06.01.2025, 10:07

А если истец изменит исковые требования и вместо признания сделки недействительной будет просить признать ей незаключённой? Тогда он сможет вернуть деньги?

06.01.2025, 10:13