Кемерово, 06.01.2025, 08:25

Экспертиза сделанная по назначению суда нигде не значится.

Вопрос №24381243 из г. Кемерово
опубликован 06.01.2025, 08:25
На момент гибели моего сына у него имелся дом и числился в егрн как незавершенное строительство 60%.судом была назначена экспертиза и дом признан 100 % годности, а дом как незавершенка по постановлению суда считается не существующим. Я не могу оформить в собственность выделенную мне долю по закону. Т.к 100% годности дом в егрн не значится. Экспертиза сделанная по назначению суда нигде не значится. Мн не оформляют долю к в незаершенном строительстве т.к в постанвлении суда дом не существует. Ч то мне нужно делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Прокопьевна

Чтобы ответить на ваш вопрос надо видеть о чем был спор, т.е. решение суда как минимум

06.01.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Признать право собственности в судебном порядке.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с решением суда.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.01.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Что-то я не поняла. У Вас есть решение суда, где Вас признают собственником доли в незавершенном строительстве, но при этом в Росреестре отказываются регистрировать право собственности?

06.01.2025, 08:41

Меня признали собственником в доме 100% годности.но дом в росреестре числится как незевершенка, потому что сын не успел его оформить как завершенное строительство. Была сделана экспертиза,назначенная судом .В Постановлении суда дом как незвершенка не существует а данных о готовности в росреестре нет.Поэтому я не могу оформить в собственность свою долю.Мне ее не оформляют даже в незавершенном строительстве т.к в постановлением суда незевершенка не существует. Я являюсь нследницей по закону 1/6 доли.

06.01.2025, 09:39

Почитать бы все же решение суда. Пока могу посоветовать направить в суд заявление о разъяснении решения суда с приложением отказа Росреестра. В зависимости от ответа суда решать вопрос об обращении в суд к Росреестру о признании незаконным отказа и понуждении к регистрации.

06.01.2025, 09:51

Здравствуйте Мария Александоровна. Это выписка из судебного постановления: Основываясь на выводах судебных экспертов , изложенных в заключении от 21.06.2019г. с учетом существенного изменения технических характеристик унаследованного сторонами объекта недвижимости, поскольку на момент рассмотрения спора объект незавершенного строительства готовностью 64% не существует, разделу подлежит жилой дом готовностью 100% , общей площадью 157.7кв.м ( с подвалом224.8кв.м) Признать за Щербининой Валент.Прокоп. в порядке наследования право собственности на 1/6 долю в праве собственности на жилой дом процентом готовности 100%.После решения суда я обратилась в управление Росреестра и мне отказали : - по сведениям ЕГРН на учете значится объект незавершенного строительства площадью136.6кв.м. Сведения об объекте - жилой дом 100% готовности площадью 157.7кв.м. в ЕГРН отсутствуют требуют технический план.Жена моего сына его заказала но дом на учет не ставит . Посоветуйте что мне надо сделать .

06.01.2025, 14:33

Здравствуйте, признать право собственности в судебном порядке.

06.01.2025, 08:44

я признана судом на 1/6 длю

08.01.2025, 09:32

Здравствуйте.

Заключение экспертизы должно быть в материалах дела. На его основании суд принимал решение. После вступления его в законную силу Вам нужно было снова обращаться в Росреестр регистрировать право. Вы обращались? Получили письменный отказ?

С уважением.

06.01.2025, 10:06

Да я обращалась но получила отказ.т.к в ЕГРН дом 100% готовности не значится, а стоит незавершенное строительство .

06.01.2025, 14:37