Обязан ли второй собственник оплачивать полностью долг?

Здравствуйте. Т плюс обращается в суд за неуплату тепловой энергии за весь период, где то около пяти лет, плюс пени. Втквартире два собственника на одного из которого возложены обязанности оплата коммунальных услуг. Недавно этот собственник провел процедуру банкротства. Там должно списаться какая то часть долга. Обязан ли второй собственник оплачивать полностью долг? Спасибо
Лучший ответ

Собственник обязан платить жилищно-коммунальные услуги персонально доле в праве собственности, также заявите о пропуске срока исковой давности.

Никакой солидарной ответственности тут нету есть соответствующее разъяснение пленума в верх суда

Да, обязаны выплачивать долг.

Здравствуйте

Должна быть списана часть долгов банкрота, остальная часть долга остаётся за вторым собственником.

Банкрот от выплаты задолженности (части, в соответствии со своей долей жилья) освобожден.

Если собственность долевая то, в силу закона, каждый должен оплачивать услуги пропорционально размеру его доли в собственности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Так как плата за отопление рассчитывается исходя из размера ОБЩЕЙ площади квартиры, то должник обязан погасить задолженность по оплате отопления, но только в соответствии с размером СВОЕЙ доли в праве на данную квартиру.

Долг платит тот собственник, к кому обратились с иском. Если к вам двоим - да, долг могут взыскать полностью с вам. При этом вы имеете право взыскать часть с другого собственника

Если лицевые счета не разделены, то ответственность по оплате задолженности солидарная. Это означает, что долг спишут с того собственника , у которого есть деньги, либо с обеих. Если спишут с одного собственника, то он может взыскать переплату со второго.

Если же счета разделены, то каждый платит в соответствии со своей долей.

Что касается банкротства, то из вопроса неясно, была ли включёна в список долгов задолженность по услугам ЖКХ.

Добрый день!

Другой собственник обязан платить не весь долг, а только свою часть.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Долги по коммунальным услугам взыскиваются в солидарном порядке. Исполнительные листы выдаются на каждого из должников на полную сумму долга. То есть всю сумму долга взыщут со второго должника. После выплаты всей суммы долга он вправе обратиться с иском в суд с требованием о взыскании части долга с первого должника.

Конечно. долг же взыскивается солидарно пока вы не определите порядок оплаты за ЖКУ согласно своей доли в праве собственности. Срок исковой давности 3 года и платите только текущие платежи по квитанции без долга и пени.

Следите за вынесением судебного приказа, чтобы своевременно его отменить и при подаче ис ка будете снижать суммы долга по сроку исковой давности и по действовавшим в РФ м ораториям по начислению и взысканию пеней - с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 + установления единого % ставки ЦБ РФ для расчёта пени, 9,5 % с 28.02.2022 и фактического процента, если ставка ниже 9,5 %.