Иркутск, 06.01.2025, 11:34

Затопил сосед и скрывает факт затопления

Вопрос №24381382 из г. Иркутск
опубликован 06.01.2025, 11:34
Добрый день. Затопил сосед, вызвали аварийную службу с ЖЭУ, так как соседа якобы не было дома. Ехать не хотели, но все же приехали и перекрыли воду по стояку. До собственника квартиры дозвониться удалось, но он уверяет, что у него вода перекрыта и он находится в другом городе, хотя буквально утром этот же собственник ходил к другим соседям (где вода была не перекрыта) и просил налить ему воды. Я понимаю, он хочет скрыть факт затопления. Сейчас праздники, сам ЖЭК, кроме аварийной службы не работает. Какие дальнейшие действия? Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации акт составляют в квартире которая пострадала - в вашей .Заявку сделайте , приглашать соседа на осмотр своей квартиры вы не обязаны ,а его квартира вас не должна интересовать. Это ему придется доказывать свою невиновность, а не вам его вину.Вина - либо его ,либо УК .

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственника квартиры соседей ,если их несколько, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

06.01.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Правда ли что заявку о факте затопления нужно сделать в течение 3 дней?

06.01.2025, 11:41

Нет, заявку можно в любое время сделать , это не пресекательный срок

06.01.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Экспертиза все покажет, время н имеет значения.

06.01.2025, 11:35

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

06.01.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Правда ли что заявку о факте затопления нужно сделать в течение 3 дней?

06.01.2025, 11:41

Катерина, обращайтесь с заявлением в ЖЭК для составления акта залития, проведите оценку причиненного ущерба, направляйте виновнику досудебную претензию, затем с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

06.01.2025, 11:45

Составить акт залива затем сделать оценку стоимости повреждений затем иск в суд на соседа

06.01.2025, 11:57

После праздников обязательно вызывайте Ваше ЖЭУ для составления акта о затоплении, задержка у Вас по уважительной причине. Далее приглашайте лицензированного оценщика для оценки ущерба. На основании указанных документов предъявите письменную претензию соседу, в случае отказа возмещать ущерб подавайте иск в суд. При этом у Вас есть все шансы этот суд выиграть. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.01.2025, 12:03

На данный момент сосед является предполагаемым виновником. Поэтому, в ситуации, когда он скрывается, надо начинать с УК. Последовательность должна быть такая. Вызвать письменно УК на составление акта о протечке, указав дату и время. Если не придут, составить самим, пригласив для подписания акта свидетелей (соседей, знакомых, родственников). Тянуть с составлением акта не надо, так как многие следы протечки могут быть утрачены. Заключить с оценочной организацией договор на оценку ущерба и определение причин залива квартиры. Не исключено, что по заключению эксперта-специалиста причиной залива квартиры будут установлены не только виновные действия соседа, но и бездействие по обслуживанию общего имущества дома самой УК. Написать официальную претензию в УК с требованием произвести ремонт или возместить его стоимость. После этого УК сама начнет искать соседа с тем, чтобы доказать свою невиновность. Если откажут, обратиться в суд с требованием к УК на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» о возмещении ущерба. В качестве соответчика указать соседа.

06.01.2025, 12:27

Актируйте с сотрудниками аварийки факт затопления, соседу досудебку отправьте и через 30 дней в суд. Удачи

06.01.2025, 13:01

Нужен АКТ о заливе квартиры из ЖЭУ(УК), пригласите мастера. Потом оценка ущерба и решение спора с соседом: мирно или через суд.

06.01.2025, 14:28