Пользователь 9111.ru
Москва, 06.01.2025, 12:15

Отсутствие согласия на прописку и проживание в доле квартиры в праве общей совместной собственности может быть

Вопрос №24381428 из г. Уфа
опубликован 06.01.2025, 12:15
Отсутствие согласия на прописку и проживание в доле квартиры в праве общей совместной собственности может быть основанием для компенсации? Сама там не проживала, так было конфликтные отношение с бывшим супругом, и договорились устно что супруг живёт там один, но платит за всё (ЖКХ, остаток кредита).
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенных обстоятельствах Вы можете требовать по суду компенсацию за пользование Вашей долей в Общей собственности.

06.01.2025, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Малина, как собственник вы были вправе зарегистрироваться и проживать в этой квартире. Необходимо было с бывшим супругом заключить нотариальное соглашение.

06.01.2025, 12:21

Согласие собственнику не нужно.

Компенсацию суд может присудить - но доказательства нужны - ст. 56 ГПК РФ...

06.01.2025, 12:21

Отсутствие согласия на прописку его супруги.

06.01.2025, 13:14

Хорошо

06.01.2025, 13:19

Здравствуйте!

Да, конечно.

Если вашей долей кто-то пользуется,а это действительно так, то за это он должен платить.

06.01.2025, 12:21

Отсутствие согласия на прописку в общей совместной собственности не требуется, поэтому компенсацию не сможете взыскать.

06.01.2025, 12:25

Согласие на регистрацию его супруги, а также детей супруги. Полагаю что собственники с общего согласия пользуется, а тут нарушение на лицо.

06.01.2025, 13:16