Есть генеральная доверенность (бессрочно) на одного человека на всё имущество, затем появилось завещание на нескольких участников.
Здравствуйте!
Документы имеют разное назначение. Зависит от того, какую цель имеет лицо, на которое выдана доверенность.
Следует заметить, что на основании доверенности у доверенного лица каких либо имущественных прав не возникает, а распоряжаться имуществом доверенное лицо должно исключительно в интереса и по поручению доверителя.
На основании завещания у наследников возникают имущественные права на наследственное имущество после открытия наследства.
Пока жив,тот кто давал доверенность,то доверенность важнее пока.
Значит, после смерти наследодателя главнее завещание?
Да,но по доверенности можно отменить завещание.
Здравствуйте!
После смерти Вы доверенностью законно не воспользуетесь.
Рада помочь!
Михаил, после смерти доверенностью вы уже не воспользуетесь.
С момента смерти смерти доверителя, доверенность теряет законную силу, становится недействительной.
По завещанию наследники вступают в наследство по истечении 6 месяцев после смерти.
Доверенность и завещание разные документы.
Доверенность теряет силу с даты смерти доверителя. С завещанием наоборот.
Здравствуйте!
ЛЮБАЯ доверенность утрачивает свою силу со смертью доверителя. Ст.188 ГК РФ. Завещание (как односторонняя сделка) вступает в силу, наоборот, в связи со смертью "завещателя" (наследодателя).
Михаил, по доверенности доверенное лицо при жизни совершить например отчуждение имущества. При этом наследование по завещанию и по закону будет касаться имущества, которое находится в собственности умершего на момент смерти.
Доверенность со смертью теряет силу.
Ни какой это разные документы
доверенность действует до момента смерти, а завещание после смерти лица, выдавшего доверенность. И то и то важные документы. Оценка зависит от вашей цели.
Ответ отключен модератором