Алапаевск, 06.01.2025, 16:07

Имеют ли право отправить меня в первый отпуск раньше 11 месяцев без моего согласия

Вопрос №24381660 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2025, 16:07
Имеют ли право отправить меня в первый отпуск раньше 11 месяцев без моего согласия, и могу ли я настаивать на весь отпуск через 11 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Время предоставления отпуска в силу закона - только по согласованию работодателя и работника.

Есть ньюансы.

Обращайтесь к адвокату по телефону или Ватсап для подробной консультации

06.01.2025, 16:41

Александр не желает идти в отпуск,а работодатель настаивает.

Вопрос я так понял.

Правильно, Александр?

Поэтому, лучше пояснить о конкретной ситуации.

06.01.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотите поспорить с работодателем - флаг в руки!

06.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Александр, имеете право на полный отпуск (ст. 122 ТК РФ)

06.01.2025, 16:15

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для Вас (ст.ст.122, 123 ГК РФ).

Если Вы не относитесь к отдельным категориям работников, по требованию которых отпуск может быть предоставлен в удобное для них время, то придется идти, как положено.

При этом, у работодателя есть обязанность известить Вас о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Также ст. 122 ТКРФ предусмотрена возможность брать отпуск "авансом".

Рада помочь!

06.01.2025, 16:17

У меня первый отпуск

06.01.2025, 16:18

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

06.01.2025, 16:23

Отпуск вам будет предоставлен согласно графика отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

06.01.2025, 17:49

Без Вашего согласия Вас могут отправить в отпуск по утвержденному графику отпусков. График отпусков обязателен для исполнения работником и работодателем. Если Ваш отпуск не значится в графике, то нужно вопрос с отпуском согласовывать с работодателем.

Законом установлена обязанность работодателя предоставлять Вам отпуск ежегодно, он эту обязанность пытается исполнить (ст. 122 ТК РФ)

06.01.2025, 16:24

зависит от наличия и содержания правил внутреннего распорядка, графика отпусков, его утверждение по вашему согласию. если не было то не вправе.

06.01.2025, 17:02