Санкт-Петербург, 06.01.2025, 18:24

Отказ от операции и прохождение ВВК

Вопрос №24381788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2025, 18:24
Будет проводиться сложная операция (хирургия), опорно двигательный аппарат. В процессе ожидания операции появилась новая травма, так же требующая операцию. Но в силу сложности первой операции, вторую необходимо максимально отдалить и лучше вообще не приступать к ней. Травма в силу функциональных ограничений (физиологических) не даёт выполнять служебные обязанности. В этой ситуации, согласно положения ВВК (выдержку припишу ниже), можно "подавать на ВВК" и двигаться в направлении "негодности к..." получив соответствующую группу здоровья? Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Расписание болезней - № 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами в своем вопросе дали на него ответ:

При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава. А уж какое дадут заключение с имеющейся у Вас травмой -вопрос не к юристам, а к врачам

06.01.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос исключительно в компетенции врачей ВВК.

06.01.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

ХхХ, вопрос в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.01.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Можно подавать рапорт на ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" к Вашим услугам

06.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

И о чем, собственно ваш вопрос?

06.01.2025, 18:51

Делаю операцию по одной травме, пока её ждал получил вторую травму. Хирург на мой вопрос,как скоро возможно сделать 2ю операцию, ответил - необходимо максимально отдалить время ,чтобы производить операцию по второй травме. Вторая травма не связана с инфекционными заболеваниями, и риска для жизни нет, то планирую от неё отказаться и выходить на врачебную комиссию. Но мне непонятно,как меня будут оценивать по стстоянию здоровья при моём добровольном отказе от операции.

Исходя из положения ввк, как я это вижу, всё должно оцениваться как есть. Из той функциональности, которая есть. То-есть если сустав не работает, то он не работает.

06.01.2025, 19:01

Если вы сделаете первую операцию, то проходите ВВК и получаете соответствующую категорию годности В или Г и реабилитационный отпуск

06.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если вы действующий военнослужащий и не собираетесь (к примеру) увольняться по предельному возрасту пребывания на в/службе, и не настаиваете на ВВК (это ваше право), то командир вас на ВВК в этом случае и не отправит. Он отправил вас лечиться. Вам должно быть предоставлено лечение, по окончанию - разные реабилитационные отпуска (комиссия решит представлять или ограничиться) , а уже после того, как сформировался исход лечения , а вы отгуляв отпуска, продолжаете постоянно жаловаться на состояние здоровья и невозможность эффективно исполнять служебные обязанности, вот тогда у вашего у начмеда части возникают подозрения, что вам таки может быть установлена не годность к военной службе (закон именно так и трактует "в случае если может быть"... А што если "может и не быть?"...- гаданием занимается начмед с командиром, или лечащие врачи могут сделать такое предположение), то командир выдаст вам направление на ВВК (21 день и это не лечение а только комиссия) с целью определения степени годности к военной службе.

06.01.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

И да. Степень годности к военной службе ВВК устанавливать будет не только по вашему профильному заболеванию, а оценивая каждую вашу жалобу и исходя из результатов анализов и обследования функций ВСЕХ органов и систем организма. То есть по каждой конкретной отдельной статье Расписания (ПП 565), которые применимы к вам. И если, к примеру, комиссия вам установит не годность по одной статье, а по другим ограниченную годности или годность, то вопрос об увольнении будет решаться в любом случае командиром по итогу заключения ВВК (утвержденного ЦВВК, как "не годен") именно по максимально проблемной статье Расписания (по той, по которой значительное нарушение функции признано ).

06.01.2025, 21:45
Оценка автора вопроса: