Санкт-Петербург, 07.01.2025, 00:09

Выделение доли в квартире

Вопрос №24382108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2025, 00:09
Была проведена сделка, продана квартира и куплена комната. Была продана квартира с 5 ю собственниками, Каждому собственнику было выделено по 900 тыс с продажи. Наша семья из 2 х чел, 1800 на нас вышло, купили на эти деньги комнату и был оформлен один собственник на нее, не поделено на 2 доли. Вопрос: могу ли я в судебном порядке выделить себе долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , вы можете выделить долю в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

07.01.2025, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае возможно но только в судебном порядке выделить Вам долю (ст.131-132 ГПК РФ).

07.01.2025, 00:12

Если брачного договора нет - сколько угодно, смотрите правила ст. 34 СК РФ.

07.01.2025, 00:44

Наша семья -это мать и дочь

07.01.2025, 07:53

Тогда не получится.

Вернее иск будет сложнее намного. Нужно доказать, что хотели создать общую собственность.

07.01.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Можете, если оформлено на Вашего мужа.

Если нет, то сложнее уже будет..

07.01.2025, 10:46

соглашение об определении долей в квартире - подготовка платно.

07.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации, когда ваша семья, состоящая из двух человек, потратила на приобретение комнаты все деньги, принадлежащие каждому члену семьи в равных долях, и оформлена на комнату одного из собственников, то вы как второй собственник вправе в судебном порядке потребовать выделение себе второй доли комнаты.

10.01.2025, 09:14