Имеет ли право школьный психология проводить тест на наркоманию у 13 летнего ребёнка
Согласие необходимо
Минпросвещения России от 29.08.2023 N 07-4803
"О направлении информации по СПТ"
Разработаны методические рекомендации по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ среди обучающихся
В методических рекомендациях обозначены особенности ведения профилактической работы в целях мотивации обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни, в том числе мотивации обучающихся к участию в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также аспекты проведения информационно-разъяснительной работы с родителями (законными представителями) в целях предупреждения их отказов от участия обучающихся в указанном тестировании; определены ресурсы образовательной среды, которые рекомендуется использовать при ведении такой работы.
Тестирование - это обычная работа психолога. А на проверки психолог не направляет. Это не его компетенция.
Виктория, не имеет такого права школьный психолог
Психологи по своей программе могут работать тестирования. На основе теста они не могут принудительно отправить ребёнка на проверку крови, однако могут дать рекомендации родителям по проверке своего ребенка
Здравствуйте. Это уже превышение полномочий.
Можете написать жалобу в прокуратуру.