Нижнеудинск, 07.01.2025, 11:13

Могут ли родственники претендовать на выплату от государства?

Вопрос №24382429 из г. Иркутск
опубликован 07.01.2025, 11:13
Военный после ранения и лечения в госпитале приехал домой в отпуск и умер. Могут ли родственники претендовать на выплату от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да можете претендовать на выплату от государства на основании ФЗ N 76-ФЗ от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих".

Обращайтесь с соответствующим заявлением в военкомат.

07.01.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Анна, могут претендовать, обращайтесь по месту с заявлением в военкомат.

07.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

обращайтесь по месту с заявлением в военкомат.

07.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста, если в заключении о смерти указано остановка сердца, всё равно будет выплата?

07.01.2025, 12:00

Да

07.01.2025, 12:08

Родственники имеют право на получение страховой выплаты ( около 3 270 000 руб.) по Федеральному закону № 52-ФЗ.

Если он умер в больнице, то родственники имеют также право на единовременное пособие (около 4 908 000 руб). Если умер дома, такого права нет.

Успел ли получить умерший президентскую выплату за ранение (3 миллиона рублей). Если не получил, то получить эту выплату имеют наследники.

07.01.2025, 18:31

Анна,

военнослужащему по контракту, который умирает во время отпуска, предусмотрены определенные права. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родственники погибшего военнослужащего имеют право на получение посмертного денежного довольствия и компенсации за погребение. Размер и условия выплаты указываются в соответствующих нормативных актах. Положенные выплаты могут быть получены военными частями, на территории которых произошла смерть военнослужащего, или через социальные защитные органы.

Для решения данного вопроса, родственникам погибшего военнослужащего потребуется предоставить следующие документы: свидетельство о смерти военнослужащего, заявление о выплате посмертного денежного довольствия и компенсации за погребение, копии документов, подтверждающих родственные отношения, и другие необходимые документы, указанные в законодательстве.

Статья 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Статья 28 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 280-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

07.01.2025, 13:01

Добрый день! Все зависит от причины смерти. Если в медицинском заключении в качестве причины смерти указаны последствия ранения, выплата полагается, если причина смерти не связана с ранением или иными заболеваниями приобретенными в период исполнения обязанностей военной службы в зоне проведения СВО выплаты не предусмотрены

07.01.2025, 13:51

Могут, если будет установлено,что смерть явилась результатом ранения

07.01.2025, 20:29

Вам следовало бы сформулировать ваш вопрос несколько иначе, предварительно обозначив в нем официальную причину смерти, чтобы понять насколько могут быть полезными ответы экспертов на этом сайте по тематике социальных гарантий военнослужащим и членам их семей ( а не вот этот вот бред, за исключением разумных соображений Жана Валерьевича):

К примеру, "что нужно предпринять для того, чтобы факт смерти военнослужащего, наступившей в отпуске по болезни, признать страховым случаем по смыслу ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...?".

Или: "подпадает ли случай смерти военнослужащего, наступившей в отпуске по болезни, под действие указа прф 98 и Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 ?".

Или : " распространяется ли на случай смерти военнослужащего, наступившей в отпуске по болезни, региональное законодательство о единовременных выплатах родственникам?".

Переформулируйте свой вопрос подобным образом, и мы сразу увидим чего стоят ответы на него специалистов сайта в области военной юридической пруденции.

07.01.2025, 21:49