Москва, 07.01.2025, 12:21

Здравствуйте, заказала двери в Леруа

Вопрос №24382475 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 12:21
Здравствуйте, заказала двери в Леруа, доставка привезлая визуально осмотрела и подписала акт о том что не имею претензий к качеству. Но потом через Неделю при установке распечатали дверь и там обнаружилась вмятина, Леруа отказывается делать обмен на дому, т.к. я подписала акт. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Таким образом, отказ правомерен, если вы не доказали, что вмятина возникла до передачи вам товара или по причинам, возникшим до передачи (нарушение правил хранения, транспортировки продавцом и т.п.).

Если на дверь предоставлен гарантийный срок, доказать правомерность отказа в форме заключения экспертизы о нарушении покупателем правил пользования товаром или его хранения должен продавец.

07.01.2025, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Претензию написала спустя 12 дней, после доставки. А фото только через 20 дней отправила

07.01.2025, 11:53

Вмятина устраивала 20 дней?

07.01.2025, 12:39

Здравствуйте. Перспектива слабая.

07.01.2025, 12:22

Марина, пробуйте решать вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

07.01.2025, 12:24

Они имею право на свою позицию . В Законе РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» не указано,что при любой претензии потребителя продавец должен ее удовлетворять .Вы - если у вас есть доказательства того, что это их вина ,или в случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Исходя из указанного (как бы неприятно это не звучало) - у них есть акт подписанный вами ,и это механическое повреждение на ваши действия ,действия потребителя можно отнести

07.01.2025, 12:27

Описанная вами ситуация явно не в вашу пользу ,потому что вы подписали акт об отсутствии претензий к качеству .

Сейчас же чтобы добиться обмена вам придется доказывать, что изначально вам привезли дверь с вмятиной. Спустя столько времени практически невозможно будет доказать что дверь вам привезли с вмятиной Магазин всегда будет ссылаться на то что вмятина получена в результате перемещения двери вами. Попробуйте доказать обратное .

07.01.2025, 12:27

Добрый день.

Акт был Вами подписан, к сожалению обернуть ситуацию в обратную сторону очень сложно, либо если бы Вы в акте написали, что упаковка не вскрывалась.

Можно провести конечно экспертизу, но это долго, дорого.

07.01.2025, 12:31

решать вопрос можно в судебном порядке

07.01.2025, 12:34

Если магазин отказывается заменить дверь, Вы вправе обратиться в суд с требованием о ее замене, перерасчете или уменьшении цены, возврате уплаченной суммы и др. (статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). В суде необходимо будет доказать, что осмотр и подписание акта были произведены, когда дверь находилась в нераспакованном виде. Не исключено, что понадобится судебная экспертиза.

07.01.2025, 12:38

Здравствуйте. Пишите претензию, предъявляйте доказательства

07.01.2025, 12:39

Да, вы не докажите, что она появилась до подписания Акта

07.01.2025, 12:41

При таких обстоятельств оснований для обмена или возврата не будет.

07.01.2025, 13:26

Правомерно.

И нет перспектив положительных при таких обстоятельствах.

Удачи.

07.01.2025, 13:48