Исковое производство
Наталья, при обращении ФКР с иском в суд, подайте возражение (ст. 149 ГПК РФ), в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Непонятна ситуация
Если ФКР подал иск, можете подать возражение, заявить о пропуске исковой давности в силу ст. 196 ГК.
Об исковой давности можно заявить только в процессе суда. Это можно сделать только после того, как фонд подаст на Вас в суд.
Здравствуйте.
Никак не возбудить. Только если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, сможете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ
С уважением.
Вы исковое производство в связи с пропуском исковой давности возбудить не сможете. О пропуске исковой давности вы сможете заявить в судебном разбирательстве по иску фкр о взыскании с вас задолженности за капремонт.
Без наличия иска к вам в суде, подобное невозможно.
Даже если сам ФКР не подал и долг накопился более чем за 3 года ,то вам нужно ждать и отслеживать ,когда они подадут .Когда в суд обращается должник - что такое заявление обречено на отказ в удовлетворении .
Возможно я не в полной мере поняла ваши обстоятельства - тогда уточните вопрос .
можете подать возражение
заявление о сроках давности возможно осуществить в случае если к вам обратятся с иском о взыскании.
Здравствуйте!
Суд не вправе применять исковую давность по собственной инициативе (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Это право исключительно ответчика.
Если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит дело по существу, даже если срок давности истек.
Ваша задача — дождаться иска от взыскателя и своевременно заявить о пропуске срока исковой давности в суде.
Не забывайте отмечать "спасибо" юристам
С уважением!
Суд примет иск к рассмотрению вне зависимости от срока исковой давности. Но рассмотрение ещё и не означает удовлетворение.