Насколько нам известно Иски о защиты прав потребителей не облагаются пошлиной, а это немаловажно.
О защите прав потребителей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подавайте иск о защите прав потребителя.
С уважением.
Если перевозчик ИП или юрлицо, то предъявляйте иск по ЗоЗПП.
Вок, подавайте иск о защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Смотря на что хватит доказательств... Может, их вообще нет))))))))))))
Иск о защите прав потребителей практически автоматом, в случае выигрыша в суде, притянет возможность компенсации морального вреда.
Разговор записывался (скрытно). Аудио запись.
Что посоветуете?
Посоветуем обратиться к адвокату и обсудить с ним всё то, что у Вас есть. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
Добрый вечер.
Если услугу по перевозке мебели Вам оказывала организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору, то Вы можете предъявить иск по защите прав потребителей.
Перевозчик кем является ИП или юридическое лицо? Договор о перевозке заключался?
Нет. Договор не заключался. Его прислали из такси. Он сам Ип.
Если цена иска не более 1 млн руб., пошлину платить не нужно.
Истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. Это установлено пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ.