Здравствуйте, могу ли я купить долю в квартире родителей долю у сестры на материнский капитал?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Приобрести с использованием материнского капитала долю в жилом помещении можно только в том случае, если в результате этого единственными собственниками всего жилого помещения станут супруги и их дети.

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете.

Это не запрещается делать.

Да, можете. В фз 256 нет запрета.

Добрый вечер, Ольга.

Вы можете по взаимному согласию всех собственников приобрести долю сестры, направив на это средства материнского капитала. Данное право предусмотрено п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указано, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

Ваш вопрос касается возможности использования материнского капитала для покупки доли в квартире у родственников. Давайте разберем этот вопрос более подробно.

1. Использование материнского капитала:

- Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" регулирует использование средств материнского капитала. Согласно этому закону, средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, включая покупку жилья.

- Важно отметить, что использование материнского капитала для покупки жилья у близких родственников (родителей, дедушек, бабушек, братьев, сестер) запрещено. Это связано с требованиями законодательства о предотвращении конфликта интересов и обеспечении прозрачности сделок.

2. Покупка доли в квартире у сестры:

- Поскольку сестра является близким родственником, использование материнского капитала для покупки доли в квартире у нее не допускается. Это ограничение установлено для предотвращения возможных злоупотреблений и обеспечения целевого использования средств материнского капитала.

3. Альтернативные варианты:

- Если вы хотите улучшить жилищные условия с использованием материнского капитала, рассмотрите другие варианты, такие как покупка жилья у сторонних лиц или использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья.

- Также возможно использование материнского капитала для погашения ипотечного кредита, если такой кредит был взят на приобретение жилья.

4. Рекомендации:

- Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам рассмотреть все возможные варианты использования материнского капитала, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в Пенсионном фонде России (ПФР) или других компетентных органах.

- Юрист поможет вам избежать возможных ошибок и обеспечить законность и безопасность ваших действий.

Не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное использование материнского капитала для улучшения ваших жилищных условий.