Астрахань, 07.01.2025, 22:06

Ошибка судьи в заочном решении

Вопрос №24383217 из г. Астрахань
опубликован 07.01.2025, 22:06
Здравствуйте, на меня подали в суд кредитор. Долг по сути старый, небольшой, 98% долга мною оплачено. Я отправил в суд заказное письмо, где просил рассмотреть дело в отсутствии меня. Приложил квитанции об оплате и свою позицию. Суд письмо получил. За 4 дня до процесса. Есть уведомление. По итогу суд выносит заочное решение! Иск полностью удовлетворил, полную сумму, проценты и ид. То есть весь долг, со слов кредитора. Мои квитанции во внимание не приняты. А в решении суд указывает, что ответчик был уведомлен, суду не известна причина его неявки, мол, не сообщил. По итогу мне теперь, чтобы отменить это решение, нужно платить госпошлину. Чего я делать, конечно, не хочу, так как это не совсем справедливо: я вовремя известил суд о своей позиции, предоставил чеки и заявление о рассмотрении дела в отсутствии, суд просто это проигнорировал. Теперь я плати. Могу ли просить суд, чтобы меня освободили от госпошлины в связи с этой историей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Согласно части 3 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. В подпункте 12 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ речь о госпошлине в 1500 рублей по заявлению о пересмотре заочного решения суда. Так что в Вашем случае при подаче заявления об отмене заочного решения суда госпошлина не платится!

07.01.2025, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите заявление об отмене заочного решения. Суд его отменит и Вы в заседании всё это предоставите под протокол. Удачи

07.01.2025, 22:12

Заявление без квитанции об оплате госпошлины просто оставят без движения.

07.01.2025, 22:14

С 9.09.2024 года госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения суда по гражданскому делу составляет 1 500 руб. Сумма взимается в одинаковом размере и с физических лиц, и с юридических (п. 12 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

07.01.2025, 22:24

Ответ неверный. Согласно части 3 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

07.01.2025, 22:47

Не оставят, т.к. оно не облагается госпошлиной (ч.3 ст.238 ГПК РФ).

07.01.2025, 22:50

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст.237 ГПК РФ)..

Истец и третьи лица также могут обжаловать заочное решение в апелляцию.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 4-КГ21-52-К).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.01.2025, 22:17

Дополню.

Тем более правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ). Одной из мер защиты от затягивания процесса является заочное производство, основания и порядок осуществления которого установлены главой 22 ГПК РФ.

При заочном производстве рассмотрение дела осуществляется в отсутствие ответчика с соблюдением требований, указанных данной главой.

07.01.2025, 22:19

Дополню.

По результатам рассмотрения дела суд принимает заочное решение, к которому применяются общие требования к судебным решениям (ст. 198 ГПК РФ), но с установленными статьей 235 ГПК РФ особенностями - в резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения суда.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

-в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику;

- заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения.

07.01.2025, 22:19

Роман - вариантов только два - отмена решения с пошлиной в силу пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ-с госпошлиной в 1500 рублей или апелляционная жалоба с госпошлиной в 3000 рублей .Решение уже вынесено.Вы можете ходатайство подать об отсрочке уплаты (не отмены- указанные вами обстоятельства не являются основанием в освобождении вас от уплаты пошлины ) до вынесения судебного решения.А потом при вынесении решения вы вправе просить суд взыскать в вашу пользу с Истца пошлину исходя из размера удовлетворенных требований

07.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Если я получил решение 29 декабря. Подскажите пожалуйста, Какой у меня крайний день подачи апелляционной жалобы?

07.01.2025, 22:28

Если не хотите отменять ,то жалобу подать в срок 30 дней с даты изготовления мотивированного решения в окончательной форме(не получения вами) .

Если хотите подать отмену заочного - последний день рабочий был 28 декабря ,то подать нужно до 17 декабря включительно.Или нужно будет сроки восстанавливать в силу ст.112 ГПК РФ

07.01.2025, 22:32

Я к скорее всего не успею подать на отмену заочного решения. Получаться я могу подать апелляционную. Я же могу не отменяю подать апелляцию ? Просто в решении суда сказано, что апелляция может подана только в случаи отказа в заявлении об отмене решения.

07.01.2025, 22:37

Здравствуйте Роман

Если вы получили заочное решение 29 декабря 2024 г., у вас есть 7 дней на подачу заявления по отмене заочного решения. С учетом праздников и ст.193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - это , что касается крайнего срока для направления заявления на отмену заочного решения.

Платится госпошлина 1500 р.( п.12 ст.333.19 НК РФ)

___

При отмене заочного решения, суд возобнавляет производство по делу в обычном порядке и переходит к рассмотрению.

___

Если суд вынесет определение об отказе в отмене заочного решения, то с этого дня можно только подать апелляционную жалобу в течении 1 месяца согласно ст.237 ГПК РФ. Госпошлина платится - 3000 р.

___

Нормы права

Согласно ст.237 ГПК РФ заявление об отмене этого решения суда подается в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Согласно ч.2 ст. 238 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

___

Если вы не относитесь к льготной категории лиц, освобождаемых от оплаты государственной пошлины, указанных в ст.333.36 НК РФ, то от уплаты госпошлины суд не освободит.

При отказе в иске истцу взыщите с истца все понесенные расходы и судебные издержки согласно ст.98 ГПК РФ

___

С уважением

08.01.2025, 05:17

А зачем Вам апелляционную жалобу подавать?! Сейчас новогодние праздники и срок переносится на ближайший рабочий день в случае если выпадает на выходной или нерабочий праздничный день (ч.2 ст.108 ГПК РФ). Так что успеваете подать заявление об отмене заочного решения.

А для подачи апелляционной жалобы (в отличие от заявления об отмене заочного решения) отсчет срока идет не с даты получения, а с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Так что не понятно, как юрист рассчитал срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобы, исходя из представленных недостаточных данных.

07.01.2025, 22:52

Добрый вечер, Роман.

1)Начнем с того, что вам необходимо обратиться к ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

2)то есть, вам тут не нужна никакая апелляция, тут нужно просто подать заявление на отмену заочного решения, сроки вы не пропустите, так как были выходные и у вас первый рабочий день выпадает в любом случае на 9 число, не ранее.

3)ч.2 ст.108 ГПК РФ

4)Вы должны были на иск подать возражение и указать на применение СИД, что вы видно не сделали, потому и так рассмотрено было дело.

ст. 35, 149 ГПК РФ

07.01.2025, 23:00

Здравствуйте, там не дошли сроки до сид. поскольку в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсудит ответчика. Суд уже не может вынести заочное решение.

07.01.2025, 23:08

Нет, не можете просить суд об освобождении от уплаты госпошлины.

На основании чего?

Если не согласны с решением суда, подавайте апелляционную жалобу.

По апелляции госпошлина составит 3000 руб.

Вас тупо здесь разводят и дают ненужную информацию.

По общим правилам апелляцию необходимо подать в суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения суда.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Освобождение от уплаты невозможно, только если рассрочка.

К жалобе приложите ходатайство.

- см. ст. 320-322 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

07.01.2025, 23:07

Можете подать и заявление об отмене заочного решения.

Пошлина здесь не уплачивается.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

- см. ст. 238 ГПК РФ

07.01.2025, 23:11

Здравствуйте.

Просить Вы, конечно, можете, что считаете нужным. Только в этом случае Ваша просьба не будет удовлетворена, поскольку указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Можно только просить о возмещении судебных расходов, куда входит и госпошлина в силу ст.88 ГПК РФ.

И в целом порядок действий у Вас возможен только в рамках требований ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть, необходимо соблюдать последовательность действий. Если не подавать заявление об отмене заочного решения, то апелляционную жалобу Вы подать не сможете.

Об этом говорится, например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2024 N 88-33508/2024 (УИД 48RS0018-01-2023-000033-92):

Таким образом, по смыслу действующего гражданского процессуального законодательства ответчик лишается права на апелляционное обжалование, если им не реализовано право на обращение с заявлением об отмене заочного решения либо такое заявление не разрешено по существу, а начало течения месячного срока подачи апелляционной жалобы для ответчика определяется днем вынесения определения об отказе в отмене заочного решения.

То есть, Вы подаете заявление об отмене заочного решения, получаете определение об отказе в его удовлетворении (скорее всего, поскольку Вы получали уведомление и направляли документы), и уже далее подаете апелляционную жалобу. И в обоих случаях нужно платить госпошлину. И за апелляционную жалобу (3000 р.), и за заявление об отмене заочного решения (1500 р.). Госпошлина за подачу заявления платится по новым требованиям ГПК РФ. Это не только указано в пп.12 п.1 ст.333.19 НК РФ, но и принимается судами.

Например, в октябре 2024 года одна из моих клиенток забыла уплатить госпошлину при подаче заявления об отмене заочного решения, и судом оно не было принято. Буквально перед Новым годом еще двое моих клиентов в разных регионах при подаче заявлений платили госпошлину 1500 р. и теперь нам предстоит возмещение судебных расходов.

С уважением.

07.01.2025, 23:56

Уважаемый Роман!

Если Вы подаете в суд заявление об отмене заочного судебного решения, то, в соответствии с ч.3 ст. 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда ГПК РФ

(внимание!)

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Госпошлина в размере 1500 рублей уплачивается по правилам пп. 12 п. 1 ст. 333.19 Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение

12) при подаче заявления ... о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

08.01.2025, 06:26