Нижний Новгород, 16.07.2024, 10:07

Какие сроки для подачи аппеляционной жалобы в случае непонятно расписанных сроков обжалования в заочном решении мирового судьи?

Вопрос №24029734 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2024, 10:07
В заочном решении мирового судьи как-то непонятно расписаны сроки обжалования. Решение (его резолютивная часть) получено 01.07, а вынесено 31.05. Какие сроки для истца для подачи аппеляционной жалобы? Требуется ли в моём случае ещё подавать ходатайство о восстановлении этих сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил!

ГПК РФ четко предусмотрен порядок обжалования заочного решения - если подает истец, тогда подавать заявление об отмене заочного решения НЕ НУЖНО (это право только ответчика), срок вступления в законную силу будет зависеть от даты получения копии решения ответчиком, поэтому эту информацию Вы можете получить только в суде. Если у Вас нет времени или желания добиваться этой информации у аппарата судьи, Вы можете в просительную часть апелляционной жалобы включить пункт, что в случае пропуска срока на подачу Вы просите его восстановить.

16.07.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

спасибо! вот действительно полезный и чёткий ответ

16.07.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ГПК РФ всё понятно написано. На отмену заочного решения не подавали? При подаче апелляции нужно просить восстановить сроки - ст. 112 ГПК РФ.

16.07.2024, 10:09

На отмену надо подавать - хотя срок Вы пропустили ...

16.07.2024, 10:10

Вы этот срок уже пропустили.

16.07.2024, 10:12

Прежде чем подать апелляционную жалобу нужно подать заявление об отмене заочного решения также с просьбой восстановить сроки для такого заявления нельзя подать апелляционную жалобу не использовав предварительные возможности отмены заочного решения

16.07.2024, 10:46