Ижевск, 07.01.2025, 23:50

Как выписать мужа, иностранного гражданина, из моей квартиры?

Вопрос №24383318 из г. Ижевск
опубликован 07.01.2025, 23:50
Добрый вечер, Мой муж гражданин Таджикистана, в октябре получил ВНЖ и сделали постоянную регистрацию в моей квартире, я единственный собстеник. Сейчас он уезжает на родину на несколько лет. Хочу снять его с регистрации. Что мне нужно сделать? Нужно ли его присутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета, желательно сначала расторгнуть брак.

08.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

07.01.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Он согласен добровольно, всё равно через суд? Или можем через МФЦ?

08.01.2025, 00:01

Не нужен суд, если сам согласен. Пусть идет в МВД или МФЦ.

08.01.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Если согласен, не надо никакого суда. Просто в МФЦ, а лучше сразу в паспортно-визовую отдела полиции с паспортом.

08.01.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Тогда он просто идет в МФЦ и снимается

08.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Да, вместе с супругом обращайтесь в паспортно-визовую службу МВД по месту жительства, обычно при городском, районном отделе полиции или в МФЦ находится сотрудник и снимайте его с учета. Можно без него, но от него потребуется заявление специальной форм, нотариально удостоверенное и доверенность, поэтому проще его туда свозить. Если добровольно не поедет, тогда Вам придется после его убытия снимать его как утратившего право пользования и это будет не просто, так как вселен в качестве члена семьи. Временно отсутствует. Лучше добровольно пусть снимается с учета.

08.01.2025, 00:04

При снятии с регистрации и то что он уезжает на родину на несколько лет, теряет ли он при этом ВНЖ?

08.01.2025, 00:10

Срок пребывания за рубежом ограничен 6 месяцами на протяжении календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать. Более длительное пребывание за границей возможно только при необходимости экстренного лечения, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, служебной необходимости

Если вы зарегистрированы по месту жительства и одновременно состоите на миграционном учёте, при выезде из России необходимо подать заявление на снятие с миграционного учёта.

08.01.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрые и понятные ответы. Очень благодарна!

Через суд только.

08.01.2025, 01:29
Оценка автора вопроса: