Вологда, 08.01.2025, 03:04

Заберут ли долю за долги?

Вопрос №24383409 из г. Вологда
опубликован 08.01.2025, 03:04
Здравствуйте, у меня две доли в двух разных квартирах, брал кредит год назад на 60 тысяч рублей, сейчас моим долгом занимаются коллекторы, переживаю что могут забрать одну из долей в квартирах, если собственник выпишет меня с квартиры то в таком случае тоже смогут долю продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку у Вас доли в разных объектах недвижимого имущества, исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) в отношении Вас не распространяется, поскольку это уже не единственное жилье. Между тем, с учетом названной Вами суммы долга, пристав при принятии решения должен следовать принципам соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"). Арест доли и запрет совершения регдействий - возможен, реализация доли (с учетом суммы долга) - маловероятна. Более того, коллекторы сами не принимают решения, они вправе только обратиться в суд за взысканием долга, но сами продать Вашу долю не могут. Что касается возможности "выписки" (снятия с регистрационного учета), то если Вы собственник доли, другой собственник это самостоятельно не сможет сделать, только по решению суда и лишь при наличии к тому достаточных оснований.

08.01.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

60 тысяч взято было, там накапало ещё больше, возможна ли тогда реализация доли?

08.01.2025, 03:31

Надо исходить из того, сколько в итоге, с учетом процентов взыщет суд. Соотнесите сумму в решении суда (судебном акте) с суммой стоимости доли в квартире. Если сумма долга будет значительно меньше стоимости доли в квартире, то реализация - маловероятна если Вы будете погашать задолженность из других источников.

Еще раз поясню, пока нет решения суда (судебного акта), это беспредметные разговоры. Решение суда всегда можно обжаловать. Без вступившего в силу решения суда ничего нельзя продать (при условии, что доля не в залоге ).

Кроме того, при общей сумме долга до 500 т.р., выносится судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ). А для отмены судебного приказа, если всё сделать в срок, достаточно подать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и суд приказ отменит.

08.01.2025, 03:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, доля - это собственность. Другой собственник не может вас "выписать". Вы самостоятельно можете продать свою долю либо подарить.

08.01.2025, 03:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Глеб, доброй ночи!

Если Ваши доли в квартирах не были предметом залога при оформлении кредитов, то забрать их у Вас иначе, как по решению суда никто не сможет.

Но, в случае, если коллекторское агенство обратится с заявлением в суд и это заявление будет удовлетворено, то коллекторское агентство вправе обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов на основании которого будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого, коллекторское агенство вправе подать заявление о наложении арестов на Ваши счета и наложении ограничений на регистрационные действия в отношении Вашего имущества (двух долей).

Поэтому чтобы избежать наложения запретов на регистрационные действия и ареста Ваших счетов, лучше данный вопрос урегулировать с коллекторами, погасив задолженность не доводя дело до суда.

08.01.2025, 03:22

Одна из долей находится у моей матери в квартире купленную на мат капитал, её могут забрать?

08.01.2025, 03:26

Нет. Без решения суда, никто ничего не сможет у Вас забрать.

Поэтому, повторю ещё раз, пойдите на контакт с коллекторами и решите вопрос мирно, зафиксировав, как сумму долга, так и суммы неустоек (пеней и штрафов) не доводя до суда.

08.01.2025, 03:31

Ваша регистрация не имеет значения, за долги одна из долей может быть продана. Такое исключить нельзя.

08.01.2025, 13:17

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 07:42