Владивосток, 08.01.2025, 05:12

Поссориоась с мужем, он меня ударил, вызвала наряд, но полиция приехала когда уже все уладилось, сказали скажут участковому

Вопрос №24383464 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2025, 05:12
Поссориоась с мужем, он меня ударил, вызвала наряд, но полиция приехала когда уже все уладилось, сказали скажут участковому, ни меня ни мужа не опрашивали, заявление я не писала, просто у ворот постояли и уехали, можно ли не общаться с участковым, ведь я никакого заявления на мужа не писала, что дальше будет по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если информация будет передана участковому, то он Вас опросит (не общаться не получится - он сам может придти, если не будет явки на вызов).

Дальше по Закону может быть наказание за ложный вызов, например, Алена.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Штраф небольшой - до 1,5 т.р., но хорошего тоже мало числиться в числе административных правонарушителей.

08.01.2025, 05:32

А что по телефону нельзя все обьяснить?или надо обязательно идти к нему?

08.01.2025, 06:11

Результаты телефонных переговоров с Вами и Ваших устных объяснений участковый к материалам проверки никак не приобщит. Может вообще, в рапорте (который приобщит к материалам) указать, что отказалась явиться.

08.01.2025, 06:18

Ну я же не преступник,что нельзя выслушать,да и я могу обьяснение на бумаге написать и на вацап ему кинуть?или все же только лично идти и сидеть там ,пока он по кнопке компа жмет и печатает 2 часа ,получается помощи по факту никакой ,только теперь как клещ кровь будет пить,так?

08.01.2025, 06:23

Да и стыдно ,конечно,сор из избы выносить,вот же прпала,толку ноль только геморой

08.01.2025, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, будет проведена проверка, но Вы можете сказать участковому, что претензий к супругу не имеете.

08.01.2025, 05:16

Да ничего не будет вам по закону

08.01.2025, 05:16

А могу я не писать ничего участковому ,или я обязана явиться к нему по звонку для разьяснений?что будет еси я откажусь идти к участковому?

08.01.2025, 05:21

Здравствуйте. Если Вы не сможете объяснить причин вызова полиции, не будете являться по вызову уполномоченных лиц для дачи объяснений, может наступить административная ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ) за заведомо ложный вызов полиции. Это влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

08.01.2025, 05:32

Да ничего страшного не будет.

08.01.2025, 05:56

Просто скажите что все урегулировали и заявления не будет

08.01.2025, 08:36

Юридические услуги в Владивосток