Здравствуйте скажите такой вопрос в завещании оформленное на меня есть три объекта: земельный участок с домом и постройками

Здравствуйте скажите такой вопрос в завещании оформленное на меня есть три объекта: земельный участок с домом и постройками, денежные сбережения в банке и 1/2 доли в квартире, госпошлина 50000 тысяч рублей, могу ли я пока оформить на себя хотя бы дом с постройками т.к нет сейчас суммы госпошлины в полном объеме?
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вы же обратились к нотариусу за принятием наследства, оформили заявления ,а получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время по истечению 6 месяцев

То есть возможно оформить свидетельство о праве на наследство на 1 объект , а остальные потом оформите

Согласно ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Оформление наследства может быть сложным процессом, особенно когда речь идет о нескольких объектах имущества. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее:

1. Объекты наследства:

- Земельный участок с домом и постройками: Этот объект можно оформить на вас отдельно от других объектов наследства.

- Денежные сбережения в банке: Эти средства также могут быть оформлены на вас отдельно.

- 1/2 доли в квартире: Эта доля в квартире может быть оформлена на вас отдельно.

2. Госпошлина:

- Размер госпошлины: Госпошлина за оформление наследства составляет 0.3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100,000 рублей для близких родственников (дети, родители, супруги, братья, сестры). Для других наследников госпошлина составляет 0.6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1,000,000 рублей.

- Оплата госпошлины: Госпошлина оплачивается за каждый объект наследства отдельно. Если у вас нет полной суммы для оплаты госпошлины за все объекты сразу, вы можете оплатить госпошлину за один объект и оформить его на себя.

3. Процедура оформления наследства:

- Подача заявления: Вы можете подать заявление о принятии наследства на все объекты сразу, но оплатить госпошлину и оформить свидетельство о праве на наследство только на один объект (например, дом с постройками).

- Оплата госпошлины: Оплатите госпошлину за оформление документов на дом с постройками. После этого нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на этот объект.

- Последующее оформление: Когда у вас появится возможность оплатить госпошлину за другие объекты наследства, вы сможете оформить их на себя.

Рекомендации:

1. Консультация с юристом: Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам подготовить необходимые документы, составить заявления и представить ваши интересы у нотариуса.

2. Сбор документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для оформления наследства (свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше родство, документы на имущество и т.д.).

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется помощь в конкретной ситуации, не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей проблемы и защиту ваших прав.