Здравствуйте скажите такой вопрос в завещании оформленное на меня есть три объекта: земельный участок с домом и постройками
Здравствуйте Александр
Вы же обратились к нотариусу за принятием наследства, оформили заявления ,а получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время по истечению 6 месяцев
То есть возможно оформить свидетельство о праве на наследство на 1 объект , а остальные потом оформите
Согласно ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
Оформление наследства может быть сложным процессом, особенно когда речь идет о нескольких объектах имущества. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее:
1. Объекты наследства:
- Земельный участок с домом и постройками: Этот объект можно оформить на вас отдельно от других объектов наследства.
- Денежные сбережения в банке: Эти средства также могут быть оформлены на вас отдельно.
- 1/2 доли в квартире: Эта доля в квартире может быть оформлена на вас отдельно.
2. Госпошлина:
- Размер госпошлины: Госпошлина за оформление наследства составляет 0.3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100,000 рублей для близких родственников (дети, родители, супруги, братья, сестры). Для других наследников госпошлина составляет 0.6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1,000,000 рублей.
- Оплата госпошлины: Госпошлина оплачивается за каждый объект наследства отдельно. Если у вас нет полной суммы для оплаты госпошлины за все объекты сразу, вы можете оплатить госпошлину за один объект и оформить его на себя.
3. Процедура оформления наследства:
- Подача заявления: Вы можете подать заявление о принятии наследства на все объекты сразу, но оплатить госпошлину и оформить свидетельство о праве на наследство только на один объект (например, дом с постройками).
- Оплата госпошлины: Оплатите госпошлину за оформление документов на дом с постройками. После этого нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на этот объект.
- Последующее оформление: Когда у вас появится возможность оплатить госпошлину за другие объекты наследства, вы сможете оформить их на себя.
Рекомендации:
1. Консультация с юристом: Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам подготовить необходимые документы, составить заявления и представить ваши интересы у нотариуса.
2. Сбор документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для оформления наследства (свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше родство, документы на имущество и т.д.).
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется помощь в конкретной ситуации, не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей проблемы и защиту ваших прав.
Здравствуйте, Александр.
Наследство принимается сразу всё.
ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Наследство принимается целиком, поэтому госпошлину Вы платите за все сразу
1. Объекты наследства:
2. Госпошлина:
Ответ отключен модератором