Что лучше брачный контракт или договор дарения?

Мой супруг был в браке, и у него там растёт дочь, ей уже 20 лет, он исправно платил алименты все 18 лет, и ровно столько же мы с ним состоим в браке, и у нас двое детей. В течение этого времени мы покупаем различную недвижимость в совместную собственность. Вопрос в том, что как лучше сделать, чтобы в случае непредвиденной ситуации его дочери ничего от нашего имущества не осталось? Не сочтите за недобросовестность, но большую часть всех вложений делаю именно я, и не хочу, чтобы мои дети делили все с посторонним для меня человеком. Супруг при разводе оставил дочери квартиру, которую они уже продали. Что в нашем случае лучше сделать, чтобы обезопасить наших детей: заключить брачный договор или супругу лучше оформить на меня дарственную всех своих долей в каждой из наших квартир? У него еще есть квартира в общую совместную собственность с мамой.
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что как брачный договор, так и дарственную можно оспорить.

2)Брачный договор оспарвиается, если в нем намеренно ущемляются права второго супруга, если вы все сделаете по нему на вас, то его можно будет оспорить.

3)Брачный договор подлежит оспариванию, если он заключен обманным путем или под давлением (влияние семьи, угрозы со стороны третьих лиц); оспаривание брачного договора в банкротстве, когда видно, что должник специально его заключил для скрытия имущества; данный перечень не является исчерпывающим, брачный договор, как и любую сделку можно оспаривать по иным основаниям, предусмотренных гражданским законодательством, что дает дополнительные гарантии в судебной защите Ваших прав.

4)Что касаемо дарственной, то тут тоже все не очень хорошо, так как вам нужно сразу все переоформлять она себя, если супруг согласен, то это лучший вариант.

5)НО, самый эффективно безопасный вариант, это оформите дарственную на своих детей, переоформите имущество и сделайте доверенность, если совершеннолетние, если еще нет, то тогда вы имеете полное право распоряжаться имуществом, как законный представитель до 18 лет, с разрешением органы опеки.

6)Вот именно этим вы точно обезопасите себя и своих детей!!!

7)Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

8)Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

9)Есть еще один вариант, эо лишение дочери права наследования через нотариуса, при этом в силу пункта 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, он не обязан сообщать об этом дочери (как и нотариус), но согласится ли на это ваш супруг...

Заключайте брачный договор (ст 42 СК РФ).

Но брачный договор, насколько я знаю, всегда можно оспорить, 🤔 не так ли?

Любой договор можно оспаривать. Но для этого нужны веские основания, указанные в главе 9 ГК РФ. В отношении имущества, купленного в браке можно заключать только брачный договор.

Признать недействительным можно как брачный договор (ст.44 Семейного кодекса РФ) либо его расторгнуть, так и договор дарения при наличии оснований для этого, в т.ч. предусмотренных гражданским законодательством (ст.166-181 ГК РФ). Поэтому просто пусть оформить завещание. Более подробный мой ответ см. ниже.

Совершенно не так.

Для оспаривания нужны основания (ст.166-181 ГК РФ).

если уж на то пошло, то любую сделку, в том числе договор дарения, тоже можно оспорить.

Но также нужны основания.

Здравствуйте Юлия

Брачный договор прекращает свое действие в случае развода семейной пары и прекращает свое действие в связи со смертью мужа (жены)- ст.40 СК РФ . Ответы со ссылкой на брачный договор не корректны в вопросе о защите ваших детей от правопритязания на имущество остальных детей ( не ваших общих)

Поэтому никакой брачный договор не защитит ваших детей на случай открытия наследства , которое регулируется ГК РФ

В вашем случае возможно оформить дарственную от мужа на вас в порядке ст.572 ГК РФ

Оформление дарственной происходит через нотариуса : вначале нужно оформить соглашение о разделе общего имущества приобретенного в браке , определить доли , а потом оформить договор дарения долей супруга на вас так же через нотариус

Варианты - либо дарение (при этом переход права собственности на имущество к Вам будет считаться состоявшимся с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, в силу статьи 574 ГК РФ), либо лишение дочери права наследования через нотариуса, при этом в силу пункта 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, он не обязан сообщать об этом дочери (как и нотариус). Такие дела.

Заключите брачный договор - ст. 40 СК РФ и всё на себя оформляйте.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

1. Вы можете заключить брачный договор, в котором будет четко прописано, какое имущество является вашей личной собственностью, а какое — совместной.

-----

Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор может регулировать имущественные отношения супругов как в период брака, так и в случае его расторжения.

-------

Дарение

Ваш супруг может оформить дарственную на свою долю в имуществе, передав ее Вам. Это позволит вам стать единоличным собственником указанного имущества.

В соответствии со статьей 572-574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, и право собственности переходит к одаряемому с момента такой регистрации.

Лишение права наследования

Ваш супруг может составить завещание, в котором лишит свою дочь права на наследство. Однако стоит учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель имеет право лишить наследства любого из наследников без объяснения причин.

Важно помнить, что даже при наличии завещания, обязательные наследники (например, нетрудоспособные иждивенцы) могут иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

С Уважением!