Сургут, 08.01.2025, 12:18

Что лучше брачный контракт или договор дарения?

Вопрос №24383801 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.01.2025, 12:18
Мой супруг был в браке, и у него там растёт дочь, ей уже 20 лет, он исправно платил алименты все 18 лет, и ровно столько же мы с ним состоим в браке, и у нас двое детей. В течение этого времени мы покупаем различную недвижимость в совместную собственность. Вопрос в том, что как лучше сделать, чтобы в случае непредвиденной ситуации его дочери ничего от нашего имущества не осталось? Не сочтите за недобросовестность, но большую часть всех вложений делаю именно я, и не хочу, чтобы мои дети делили все с посторонним для меня человеком. Супруг при разводе оставил дочери квартиру, которую они уже продали. Что в нашем случае лучше сделать, чтобы обезопасить наших детей: заключить брачный договор или супругу лучше оформить на меня дарственную всех своих долей в каждой из наших квартир? У него еще есть квартира в общую совместную собственность с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что как брачный договор, так и дарственную можно оспорить.

2)Брачный договор оспарвиается, если в нем намеренно ущемляются права второго супруга, если вы все сделаете по нему на вас, то его можно будет оспорить.

3)Брачный договор подлежит оспариванию, если он заключен обманным путем или под давлением (влияние семьи, угрозы со стороны третьих лиц); оспаривание брачного договора в банкротстве, когда видно, что должник специально его заключил для скрытия имущества; данный перечень не является исчерпывающим, брачный договор, как и любую сделку можно оспаривать по иным основаниям, предусмотренных гражданским законодательством, что дает дополнительные гарантии в судебной защите Ваших прав.

4)Что касаемо дарственной, то тут тоже все не очень хорошо, так как вам нужно сразу все переоформлять она себя, если супруг согласен, то это лучший вариант.

5)НО, самый эффективно безопасный вариант, это оформите дарственную на своих детей, переоформите имущество и сделайте доверенность, если совершеннолетние, если еще нет, то тогда вы имеете полное право распоряжаться имуществом, как законный представитель до 18 лет, с разрешением органы опеки.

6)Вот именно этим вы точно обезопасите себя и своих детей!!!

7)Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

8)Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

9)Есть еще один вариант, эо лишение дочери права наследования через нотариуса, при этом в силу пункта 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, он не обязан сообщать об этом дочери (как и нотариус), но согласится ли на это ваш супруг...

08.01.2025, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заключайте брачный договор (ст 42 СК РФ).

08.01.2025, 12:18

Но брачный договор, насколько я знаю, всегда можно оспорить, 🤔 не так ли?

08.01.2025, 12:21

Любой договор можно оспаривать. Но для этого нужны веские основания, указанные в главе 9 ГК РФ. В отношении имущества, купленного в браке можно заключать только брачный договор.

08.01.2025, 12:22

Признать недействительным можно как брачный договор (ст.44 Семейного кодекса РФ) либо его расторгнуть, так и договор дарения при наличии оснований для этого, в т.ч. предусмотренных гражданским законодательством (ст.166-181 ГК РФ). Поэтому просто пусть оформить завещание. Более подробный мой ответ см. ниже.

08.01.2025, 12:54

Совершенно не так.

Для оспаривания нужны основания (ст.166-181 ГК РФ).

если уж на то пошло, то любую сделку, в том числе договор дарения, тоже можно оспорить.

Но также нужны основания.

08.01.2025, 14:51

Здравствуйте Юлия

Брачный договор прекращает свое действие в случае развода семейной пары и прекращает свое действие в связи со смертью мужа (жены)- ст.40 СК РФ . Ответы со ссылкой на брачный договор не корректны в вопросе о защите ваших детей от правопритязания на имущество остальных детей ( не ваших общих)

Поэтому никакой брачный договор не защитит ваших детей на случай открытия наследства , которое регулируется ГК РФ

В вашем случае возможно оформить дарственную от мужа на вас в порядке ст.572 ГК РФ

Оформление дарственной происходит через нотариуса : вначале нужно оформить соглашение о разделе общего имущества приобретенного в браке , определить доли , а потом оформить договор дарения долей супруга на вас так же через нотариус

08.01.2025, 16:03

Варианты - либо дарение (при этом переход права собственности на имущество к Вам будет считаться состоявшимся с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, в силу статьи 574 ГК РФ), либо лишение дочери права наследования через нотариуса, при этом в силу пункта 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, он не обязан сообщать об этом дочери (как и нотариус). Такие дела.

08.01.2025, 12:28

Заключите брачный договор - ст. 40 СК РФ и всё на себя оформляйте.

08.01.2025, 12:39

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

1. Вы можете заключить брачный договор, в котором будет четко прописано, какое имущество является вашей личной собственностью, а какое — совместной.

-----

Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор может регулировать имущественные отношения супругов как в период брака, так и в случае его расторжения.

-------

Дарение

Ваш супруг может оформить дарственную на свою долю в имуществе, передав ее Вам. Это позволит вам стать единоличным собственником указанного имущества.

В соответствии со статьей 572-574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, и право собственности переходит к одаряемому с момента такой регистрации.

Лишение права наследования

Ваш супруг может составить завещание, в котором лишит свою дочь права на наследство. Однако стоит учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель имеет право лишить наследства любого из наследников без объяснения причин.

Важно помнить, что даже при наличии завещания, обязательные наследники (например, нетрудоспособные иждивенцы) могут иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

---------

С Уважением!

08.01.2025, 12:41

Здравствуйте, Юлия! Просто оформить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), т.к. дочь в силу положений пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ не вправе претендовать на имущество своего отца при его жизни. А после смерти при наличии завещания - только в случае если подпадает под обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В данном случае она не является наследником обязательной доли. Так что ему достаточно оформить завещание у нотариуса. А отчуждать имущество по брачному договору или договору дарения не вариант для него, т.к. в этом случае он остается у разбитого корыта в случае расторжения брака, если не оспорит такой договор. Вам-то конечно это выгоднее, но явно против интересов Вашего супруга.

08.01.2025, 12:53

В вашем случае лучше оформить брачный договор и определить имущество, с которым останется каждый супруг.

Либо оформите договор дарения на своих детей и передайте им имущество.

Право собственности у детей возникнет сразу, после регистрации договора в Росреестре.

Брачный договор в теории можно обжаловать, правда нужны основания.

Как поступить, только Вам решать.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 40 СК РФ

08.01.2025, 12:53

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно оформить завещание.

Поскольку возможно признать недействительным и брачный договор (ст.44 СК а РФ) и договор дарения (ст.572 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.01.2025, 13:09

Здравствуйте Юлия!

С точки зрения сохранения за Вашими детьми имущества, приобретенного Вами в браке самый оптимальный вариант на случай, как Вы пишите непредвиденной ситуации, это завещание по правилам ст.1125. Нотариально удостоверенное завещание ГК РФ

Почему?

Все достаточно объяснимо

Как брачный контракт, так и дарение выводят собственность из совместного владения еще при жизни, что внесет, говоря формальным языком, поверьте, но существенный дискомфорт в ваши с мужем семейно-брачные отношения

В случае же завещания попросите нотариуса прописать фразу о завещании всего имеющегося и вновь приобретенного имущества.

Это на 100% позволит сохранить все, что Вы нажили за годы совместной жизни, за Вами и Вашими детьми

08.01.2025, 13:28
Это лучший ответ

Вариант 1: Заключение брачного договора

Брачный договор позволяет определить имущественные права супругов как в период брака, так и после его расторжения или смерти одного из них. Вы можете прописать в договоре, каким образом будет распределяться имущество, приобретенное вами совместно, а также установить режим раздельной собственности на определенные объекты недвижимости.

Преимущества брачного договора:

- Возможность четко зафиксировать доли каждого супруга в общем имуществе.

- Можно указать, что определенные активы принадлежат исключительно вам, и они не будут делиться с другими родственниками вашего мужа.

- Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию сторон.

Недостатки брачного договора:

- Дочь вашего мужа все равно имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если она не указана в завещании (об этом ниже).

- Если ваш муж решит изменить условия договора без вашего согласия, потребуется судебное разбирательство.

Правовые основания: Статья 40 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность заключения брачного договора, который регулирует имущественные отношения супругов.

Вариант 2: Оформление дарственной на ваше имя

Дарение — это безвозмездная передача имущества другому лицу. Если ваш муж оформит дарственную на вас, то имущество перейдет в вашу личную собственность и не будет учитываться как совместное имущество супругов.

Преимущества оформления дарственных:

- Ваше личное имущество не подлежит разделу при разводе.

- При наступлении наследства оно не будет входить в состав наследуемого имущества вашего мужа, следовательно, его дочь не сможет претендовать на эти активы.

Недостатки оформления дарственных:

- Дарственная оформляется безвозвратно, и вернуть имущество обратно вашему мужу будет сложно.

- Необходимо учитывать налоговые последствия при оформлении дарения между близкими родственниками (в данном случае налог не взимается).

Правовые основания: Глава 32 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы дарения, включая порядок передачи имущества и налогообложения.

Независимо от того, какой способ вы выберете, дочь вашего мужа имеет право на обязательную долю в наследстве, если она является нетрудоспособным иждивенцем (например, инвалидом). Это предусмотрено статьей 1149 Гражданского кодекса РФ. Даже если ваш муж составит завещание в пользу других лиц, его дочь получит минимум половину той доли, которая бы полагалась ей по закону.

08.01.2025, 13:33

Чтобы исключить принятия наследства другими детьми в случае открытия наследства вам возможно и рекомендую : супругу оформить на вас или детей дарственную - в порядке ст.572 ГК РФ

Так как брачный договор определяет режим супружеской собственности только на момент расторжения брака. У вас же другая ситуация

Все имущество приобретенное вами и супругом вначале делите и определяете доли через нотариуса. Там же через нотариуса оформите договором дарения на вас ( ст.38 СК РФ)

Долю в недвижимости принадлежащую супругу у матери , тоже можно оформить на вас при желании супруга

08.01.2025, 15:55