Москва, 08.01.2025, 13:19

Они постоянно слушают радио или телевизор, и их активность усиливается ночью, когда звуки становятся особенно громкими.

Вопрос №24383836 из г. Москва
опубликован 08.01.2025, 13:19
Здравствуйте! Мы проживаем на 15 этаже, а этажем выше на последнем - пара пожилых людей, жена и муж (он незрячий). Они постоянно слушают радио или телевизор, и их активность усиливается ночью, когда звуки становятся особенно громкими. Мы пытались обсудить это с ними, но соседка утверждала, что её муж нуждается в громкости для восприятия, так как его слух слаб, и лишение его звуков может сказаться на его здоровье (не считая страданий соседей, которые не могут уснуть). Попытки обратиться в полицию не увенчались успехом, поскольку они не открывали дверь полицейским. Обращение к местному полицейскому участку также не принесло результатов. Мы также говорили с другими соседями, но они обвинили нас в преследовании пожилых людей и препятствовании их слушать радио ночью. Как нам поступить в такой ситуации? Жить а таком шумовом хаосе невозможно и очень хочется нормально поспать. Других родственников у этой пары вроде нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо доказать то, о чем Вы ведете речь.

Делайте замеры, если они превышают допустимые - с доказательствами в суд, иск по ст. 304 ГК РФ

08.01.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На бездействие полиции обращайтесь в прокуратуру

08.01.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Марина, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Марина, на оснащении в полиции имеются шумомеры. В очередной раз, вызывая полицию, просите взять шумомер и произвести замер шума на месте. Фиксируйте просьбу на аудио/видеозапись. После этого можно обоснованно и результативно жаловаться и в прокуратуру. Если необходима помощь в составлении необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

08.01.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Как нам поступить в такой ситуации? - про установление шумоизоляции вы что ни будь слышали?

08.01.2025, 13:52

Вы имеете ввиду в квартире у соседей или чтобы соседи нам установили за свой счёт?

09.01.2025, 08:12

Установите сами за свой счёт, так будет наиболее эффективнее.

09.01.2025, 08:23

Здравствуйте. Можно оштрафовать их.

08.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

если пожилой человек в возрасте и он не слышит, тут только слуховой аппарат поможет.

08.01.2025, 22:03

К сожелению слуховым аппаратом не пользуются. Очень вредный человек, может начать стучать по батареям среди ночи или просто по полу. Возможно есть психические отклонения.

09.01.2025, 08:14