Оренбург, 08.01.2025, 13:32

Не подписывал контракт

Вопрос №24383897 из г. Оренбург
опубликован 08.01.2025, 13:32
Не подписывал контракт. На срочке после 2 х месяцев службы Подошел к командиру сказал лишь что хочу, но сам контракт не видел и не подписывал. Отправили через 2 недели на войну там сбежал буду ли нести ответственность? И что меня в принципе ожидает? В армии пробыл ровно год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт не подписывали и это будет установлено в ходе следствия, то возможно вы избежате уголовной ответственности. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании заключения с вами контракта.

08.01.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная ответственность, Никита, по

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

08.01.2025, 13:33

почему? По закону же я должен был подписать своей рукой. Ознакомиться с контрактом.

08.01.2025, 13:34

Если контракт не подписывали и это будет установлено в ходе следствия, то возможно вы избежате уголовной ответственности. Обращайтесь в гарнизонный суд с иском об оспаривании заключения с вами контракта.

08.01.2025, 13:36

Сообщите в военную прокуратуру о себе как о лице совершившем соч, объясните соч незаконным заключением с вами контракта и отправкой на сво как контрактника, кем вы не являетесь.

См.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

08.01.2025, 13:41

Здравствуйте,Никита!

Может быть Вы подавали рапорт или всё таки подписали документы?

Позвоните адвокату в Ватсап для подробной консультации

08.01.2025, 13:35

Рапорт подавал. Но контракт не видел

08.01.2025, 13:36

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру также.

08.01.2025, 13:37

Никита, за СОЧ возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. Где вы сейчас находитесь? Если дома, обращайтесь в военкомат, в военную комендатур, с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.01.2025, 13:38

Пишите в военную прокуратуру и срочно

08.01.2025, 13:41

Срочная служба у вас закончилась?

08.01.2025, 17:14

Да. Я ровно год отслужил. 3 месяца на срочке , 9 месяцев на сво.

09.01.2025, 13:31