Могул ли приставы реализовать долю в родительской квартире?

Добрый вечер! Ситуация: есть просрочки по кредитам, возможно банк обратится в суд. Из имущества: 1/4 общей долевой собственности в родительской квартире и ипотечная квартира купленая в браке с использованием материнского капитала (ипотека ещё платится). Могул ли приставы реализовать долю в родительской квартире?
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

2)То есть, необходимо отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации недвижимость является объектом обеспечения исполнения решения суда и судебных актов. Поэтому, при наличии исполнительного листа и задолженности по кредиту, судебный пристав-исполнитель может начать процедуру выставления на продажу доли в квартире, не смотря на наличие ипотечной квартиры.

3)В теории, да, они могут ее реализовать, так как у вас имеется в ипотеки жилье, формально, оно еще в залоге у банка, но право собственности оформлена на вас, а значит реализовать долю могут.

4)Но в этом случае возникает право приоритета именно у родителей на выкуп, а потом уже на торги.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Не может быть обращено взыскание на единственное жилье. Так что риск реализации доли имеется.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения,нет не могут ли приставы УФССП реализовать долю в родительской квартире, так как на это неа законных оснований.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию УФССП.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск в суд УФССП о признании незаконными действия ФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Дополню.

Тем более, понятия «единственное жилье» в законодательстве нет.

Но ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи

. Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.

Здравствуйте!

В случае обращения взыскания на имущество лица, являющегося участником общей долевой, взыскание в первую очередь обращается на то имущество, которое принадлежит на праве собственности только должнику.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

(ст. 255 ГК РФ).

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

Рада помочь!

Здравствуйте, Сергей! Да, могут, т.е. это не единственное пригодное для проживания жилое помещение. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. в данном случае взыскание на долю в родительской квартире может быть обращено. Однако на практике сильно вряд ли ее будут продавать с публичных торгов.

Ответ отключен модератором