Санкт-Петербург, 08.01.2025, 17:36

Могул ли приставы реализовать долю в родительской квартире?

Вопрос №24384243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2025, 17:36
Добрый вечер! Ситуация: есть просрочки по кредитам, возможно банк обратится в суд. Из имущества: 1/4 общей долевой собственности в родительской квартире и ипотечная квартира купленая в браке с использованием материнского капитала (ипотека ещё платится). Могул ли приставы реализовать долю в родительской квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

2)То есть, необходимо отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации недвижимость является объектом обеспечения исполнения решения суда и судебных актов. Поэтому, при наличии исполнительного листа и задолженности по кредиту, судебный пристав-исполнитель может начать процедуру выставления на продажу доли в квартире, не смотря на наличие ипотечной квартиры.

3)В теории, да, они могут ее реализовать, так как у вас имеется в ипотеки жилье, формально, оно еще в залоге у банка, но право собственности оформлена на вас, а значит реализовать долю могут.

4)Но в этом случае возникает право приоритета именно у родителей на выкуп, а потом уже на торги.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

08.01.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не может быть обращено взыскание на единственное жилье. Так что риск реализации доли имеется.

08.01.2025, 17:38

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения,нет не могут ли приставы УФССП реализовать долю в родительской квартире, так как на это неа законных оснований.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.01.2025, 17:40

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию УФССП.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск в суд УФССП о признании незаконными действия ФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

08.01.2025, 17:42

Дополню.

Тем более, понятия «единственное жилье» в законодательстве нет.

Но ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи

. Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.

08.01.2025, 17:45

Здравствуйте!

В случае обращения взыскания на имущество лица, являющегося участником общей долевой, взыскание в первую очередь обращается на то имущество, которое принадлежит на праве собственности только должнику.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

(ст. 255 ГК РФ).

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

Рада помочь!

08.01.2025, 17:48

Здравствуйте, Сергей! Да, могут, т.е. это не единственное пригодное для проживания жилое помещение. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. в данном случае взыскание на долю в родительской квартире может быть обращено. Однако на практике сильно вряд ли ее будут продавать с публичных торгов.

08.01.2025, 17:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеют право - нет ограничений в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Неединственное жильё!

08.01.2025, 18:01

Здравствуйте Сергей

У вас 1/4 доля в родительском доме не единственное жилье , так как есть ипотечная квартира, купленная в браке , то соответственно, пристав сможет обратить взыскание на 1/4 долю в жилье родителей к взысканию на основании решения суда

В соответствии с п.6 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п.6 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию

08.01.2025, 18:41

Уважаемый Сергей, добрый день!

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника и членов его семьи.

______

Однако, если у должника есть другое жилье, даже если оно находится в ипотеке, то доля в родительской квартире может быть предметом взыскания.

______

В вашем случае, поскольку у вас есть ипотечная квартира, которая не является единственным жильем, теоретически, доля в родительской квартире может быть реализована для погашения долгов. Однако, на практике продажа доли в квартире через публичные торги может быть затруднена. Это связано с тем, что такие доли часто не представляют интереса для покупателей из-за сложности использования и проживания в таких условиях.

_______

Кроме того, стоит учитывать, что если квартира, купленная в ипотеку, была приобретена с использованием материнского капитала, то на нее также могут распространяться дополнительные ограничения, связанные с защитой прав детей.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

08.01.2025, 19:18

Пристав может наложить арест на все имущество должника и счета.

В данном случае у должника несколько объектов, так что, реализация имущества возможна.

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, которое находится у него либо у третьих лиц.

Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника и членов его семьи.

- см. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

08.01.2025, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В ст. 446 ГПК РФ указано

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, банк залогодержатель при наличии просрочек имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, иной кредитор не может.

Ипотечная квартира для Вас и для членов Вашей семьи является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, значит долю могут реализовать.

08.01.2025, 23:24

Да, могут, так как доля в квартире родителей не является для вас единственным жильем, на неё не распространяется запрет обращения взыскания, установленный ст.446 ГПК РФ.

На основании ст.255 ГК РФ кредитор частника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

08.01.2025, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с статья 255 Гражданского кодекса РФ, если должник является участником общей долевой собственности, взыскание на его долю может быть обращено в случаях, когда он не имеет достаточного имущества для удовлетворения требований кредиторов.

- В таком случае, если у вас есть доля в родительской квартире (1/4 от общей долевой собственности), то кредитор (в данном случае банк) вправе:

- Выделить вашу долю из общей собственности для обращения на неё взыскания, если выдел доли в натуре возможен и не противоречит интересам остальных совладельцев.

- Если выделение доли в натуре невозможно, кредитор имеет право требовать ее продажи с публичных торгов.

- Выделение доли: Если выделение доли возможно (например, если другие собственники не против), то кредитор вправе подать в суд иск о выделе доли.

- Продажа доли: Если выделить долю в натуре невозможно или остальные участники собственность отказываются её выкупать, кредитор может запросить в суде продажу вашей доли с публичных торгов.

Кредиторы могут не всегда иметь административный ресурс для реализации вашей доли. Учитывайте следующие моменты:

- Если доля в родительской квартире является единственным жильем, возможно применение некоторых норм о защите должников в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая защищает от обращения взыскания на единственное жилье.

- Однако данная защита может не сработать, если доля в квартире является лишь частью общего имущества, а не единственным местом проживания.

Если кредитор решит обратиться в суд за реализацией вашей доли, они должны будут следовать вышеописанной процедуре, что подразумевает:

- Подачу иска о выделении доли.

- Подачу иска о реализации доли в случае отказа остальных собственников.

09.01.2025, 09:00

Сергей, уважаемый!

Вопрос, конечно, интересный

Дело все в том, что ипотечная квартира становится вашей собственностью с момента заключения договора купли-продажи и ее государственной регистрации по основаниям ст. 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Отсюда ответ на вопрос Могут ли приставы реализовать долю в родительской квартире?

Могут, так как это не единственное ваше жилье и в силу ст. 68. Меры принудительного исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут вашу долю обратить к взысканию в счет погашения задолженности

При этом остальные дольщики в этой квартире имеют право приоритета в выкупе этой доли

09.01.2025, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

Если ваша долю собственности в родительской квартире не является для вас единственным жильем , то при несвоевременном исполнении требований пристава о погашении задолженности, возможно наложение ареста на вашу долю собственности . Что касается реализации вашей 1/ 4 , то такое возможно, но на практике применяется довольно редко .

Статья 87 ФЗ Об исполнительном производстве № 229:

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

В основном ограничиваются арестом и наложением запрета на регистрационные сделки с недвижимостью .

09.01.2025, 10:43

Здравствуйте

Емли эта 1/4 не единственное ваше жилье то приставы могу его арестовать и реализовать.

Но это будет в том случае если не будет иных способов удовлетворить требования должника( еслии не будет счетов например и списать ничего нельзя будет)

См

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

09.01.2025, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться